Как сделать гардеробный шкаф



Многие после похода в мебельный салон и изучения ценников, хоть раз задумывались о возможности изготовления мебели своими руками. Цель данной статьи — рассказать вам, что это не сложно, и общих чертах обрисовать план работы. И так, допустим, вы решили сделать гардеробный шкаф. Так как шкафы гардеробные, на наш взгляд одни из самых необходимых среди предметов мебели, в следствие того, что вещи нужно где-то хранить, иначе они имеют свойство «захламлять» квартиру.

Как сделать гардеробный шкаф

Производство мебели можно условно разбить на два этапа: подготовительный и, непосредственно, само изготовление. Начнем, соответственно, с первого.

Гардеробный шкаф в процессе подготовительного этапа

Безусловно, начинать нужно с проектирования. Подойти к нему нужно серьезно, так как от этого будет зависеть весь результат. Решаете, в каком месте будет стоять шкаф, и, исходя из этого, снимаете его размеры. Их заносите в специализированную программу (мы рекомендуем Базис-мебельщик, так как она бесплатная и у нее довольно дружественный интерфейс), с помощью которой вы и планируете внутренне пространство шкафа (количество полок, расстояние между ними и т.д.), полученный чертеж распечатываете.



Также на данном этапе необходимо выбрать цвет шкафа. Как вы понимаете, ДСП выпускается в широком спектре цветов, любой из которых вы можете выбрать с помощью каталога. После решения этого дизайнерского вопроса можно переходить к следующему этапу.

Изготовление гардеробного шкафа

Здесь нас ожидает сложный процесс распиливания листа ДСП согласно вашего чертежа. Безусловно, его можно выполнить в домашних условиях электролобзиком, но это очень трудоемкий процесс, в ходе которого могут образоваться сколы, поэтому лучше доверить его профессионалам. Кстати, заказать распил, вы можете там же где приобретали ДСП.

Пока ДСП раскраивают на готовые детали, самое время позаботиться о фурнитуре. К этому времени вы уже должны были определиться, какую из существующих систем открывания дверей выбрать. Напомним, что двери могут открываться вверх, вниз, в разные стороны или смещаться по системе купе. В зависимости от количества ящиков, дверок и полок приобретите нужное количество комформатов (они будут необходимы в процессе сборки стенок и перегородок) и заклепок для них, держатели для полок и направляющие для ящиков. Определите размер кромки для ДСП.

Когда с порезки привезут детали для вашего шкафа, прежде чем подписывать акт выполненных работ, тщательно проверьте их количество и, самое главное, размеры, сверившись с вашим чертежом.

Теперь, когда все готово, можно приступать непосредственно к сборке шкафа.