Как правильно клеить широкие обои



Как правильно клеить широкие обоиСегодня существует огромное разнообразие обоев, что не может не радовать дизайнеров и ремонтников. Правильно подобранные обои придадут комнате особого шарма. Но процесс подбора обоев зачастую доставляет хозяевам квартиры немало трудностей. Многие все-таки предпочитают клеить в своей квартире широкие обои. Причин на то очень много, к примеру, на поклейку широких обоев требуется гораздо меньше времени, чем на поклейку узких. Но даже в таком, казалось бы, простом деле, есть некоторые аспекты, которые необходимо знать тем, кто решил заняться ремонтом.

Как осуществить подготовку стен под обои

Широкие обои нужно клеить только на идеально ровные стены. Поэтому шпаклевкой только лишь неровностей не получится, штукатурить придется всю стену. Если предварительная подготовка стен под обои на сайте moyremontik не была проведена, эффект «бесшовного» наклеивания обоев будет сведен на «нет», потому что на неровной стене могут образовываться просветы в месте образования шва. В результате — испорченный рулон обоев и много дополнительной работы. Чтобы такого не случилось, гораздо легче вначале провести работы по шпаклевке стены, а потом уже наклеивать обои.



Как правильно клеить широкие обои

Для того, чтобы широкие обои хорошо смотрелись на стене следует не полениться и потратить один или несколько дней на их поклейку. Спешка и суета в этом деле ни к чему, потому что, как уже было сказано выше, это может привести к довольно плачевному результату. Итак, для того, чтобы правильно клеить широкие обои нужно соблюдать некоторые правила.

Во-первых, прежде чем приступать, следует внимательно прочитать инструкцию. Как правило, клей наносится не на обои, а на стену. Также не нужно оставлять широкие обои «размокать» в течение нескольких минут.

Во-вторых, прежде чем начать клеить обои, нужно внимательно подсчитать точное количество рулонов. Лучше приобрести один рулон «про запас», потому что длина стены по периметру может оказаться на несколько сантиметров меньше суммарной длины обоев. Для того, чтобы маленькая полосочка так и не осталась незаклееной, лучше позаботиться о запасном рулоне заранее.

В-третьих, широкие обои нужно клеить вдвоем. Умельцам, которые могут похвастаться умением наклеивать обычные обои в одиночку, в этот раз лучше попросить о помощи напарника. Метровая полоса может оказаться тяжелее, чем предполагалось, и дабы не испортить часть рулона, лучше заниматься поклейкой вдвоем, вооружившись широким столом и двумя стремянками.

Поклейка широких обоев требует внимательности и сосредоточенности, поэтому осуществлять ее лучше опытным специалистам.