Стяжка пола



Что такое стяжка пола? Давайте разберемся. Когда в доме начинается ремонт, то чаще всего он начинается с замены пола. Так вот стяжка  – это один из начальных видов работ перед кладкой нового пола. Перед тем, как делать стяжку, обязательно нужно удалить старое напольное покрытие, если оно имеется.

Стяжка пола

Это вид отделки самый кропотливый, из всех видов подготовительных работ. Он требует особого внимания. Пол должен быть после этого процесса ровным, прочным и готов к долговременному использованию. Эту работу доверяют только профессионалам.

Стяжку, нужно делать обязательно в новом, только что построенном доме или квартире, а также в доме, где очень давно не делался капитальный ремонт. Можно делать стяжку и не в жилом помещении. Если этот процесс, был сделан правильно, который включает в себя и грунтовку пола, то будут решены следующие проблемы:

1.Гидроизолция;
2.Теплоизоляция;
3.Шумоизоляция.



Это процесс имеет множество типов. Тип выбирают от требований к помещению.
Стяжка пола цементно-песчаными смесями – этот тип применяют в помещениях, с большими неровностями поверхности. Толщина его будет примерно 3-6 сантиметров. Поверхность пола обрабатывается цементным раствором, после идет выравнивание и затирка. Этот тип стяжки является самым простым. Но есть и минусы: чтобы перейти к следующему этапу замены пола, должно пройти 32-45 дней, и от того что слой получается очень толстым, то нагрузка на несущие плиты приходится в среднем 90 кг на 1 квадратный метр.

Следующий тип, это самовыравнивающимися полимерными смесями – бюджетный и результативный. Принцип в следующем: происходит залив поверхности полимерной жидкостью, которая сама себя выравнивает. Этот тип называют еще бесшовным. Для этого типа нужно, чтобы мастер использовал определенные инструменты. Толщина пола 3-3,5 сантиметра.

Стяжка пола керамзитом (галькой) — этот тип пока малоизвестен. Процесс состоит из нескольких этапов: засыпание пола керамзитом или галькой, распределение по поверхности, укладывание цельных фанерных плит и полировка битумной мастикой. Плюсы: уменьшает затраченное время.
Еще есть комбинированный тип — это черновая и чистовая стяжка, возможно дополнительно полимерная пленка. Этот тип используют для паркета.

Следующим видом работ после стяжки является определение напольного покрытия. Это может быть, как ламинат, так и паркет или другие покрытия. Надеемся, наши советы пригодятся вам при выборе типа стяжки пола.