Как правильно отрегулировать пластиковые окна и фурнитуру



Самостоятельная регулировка пластиковых оконПластиковые окна сделаны со сложной системой открывания и закрывания, а также фиксацией в разносторонние положения для проветривания. Чтобы срок их службы был долгим, нужно уметь правильно отрегулировать пластиковые окна и фурнитуру, а также знать, когда проводить данные работы. Этому можно научится самостоятельно и во многих случаях не вызывать специалиста. Производство пластиковых окон на сайте http://www.oknapanorama.by/proizvodstvo-okon-pvh/ поможет сделать хороший выбор и научит правильной регулировки окон.

Когда необходима правильная регулировка пластиковых окон?

Самыми распространёнными причинами выхода из строя пластиковых окон является фурнитура с плохим качеством, а также неудачный монтаж. Кроме этого регулировка требуется после долгого срока эксплуатации. Чтобы начать исправлять неисправность нужно знать причину её появления.

К примеру, если ручку заклинило, и она не поворачивается до упора, или поворачивается, но с трудом, в таком случае причиной неисправности может быть провисание створки, а может быть обычное высыхание смазочного материала. Поэтому для начала необходимо смазать все детали, которые находятся в движении, используя смазка WD-40. Потом проверить работоспособность ручек и если они не стали лучше работать, требуется регулировка винтов, которые находятся около движущегося ролика, под декоративной заглушкой.

Если ручка треснула или ограничитель вышел из строя их можно заменить самостоятельно. Для этого необходимо повернуть пластинку крепления ручки до 90 градусов и открутив шурупы снять её. Под основанием крепления ручки, при необходимости, можно установить гребенку (пластину) предназначенную для правильной регулировки режима проветривания.



Часто встречается, что при открытом пластиковом окне ручку машинально поворачивают вниз, и при этом окно закрыть не получается. В таком случае нужно вернуть сработавший блокиратор, предназначенный для поворота ручки в исходное положение. Он может находиться в разных местах, в зависимости от типа той или иной фурнитуры.

Если на запоре с металла написано «AUBI», то возле ручки расположена тонкая металлическая пластинка с небольшой пружинкой – это и есть блокиратор. При надписях «GU», «Roto», «Winkhaus», ниже ручки есть металлический язычок, который торчит под углом направленном к раме. Чтобы освободить блокиратор нужно нажать пластинку или торчащий язычок и немного повернуть ручку. После этого окно станет вновь закрываться.

Когда пластиковое окно начинает немного продувать, в нём необходимо сделать регулировку фурнитуры. При этом понадобится шестигранный ключ, с помощью которого проворачивается специальный подвижный элемент внутри ответной пластинки. Определяется направление вращения случайным методом, по нахождению места точки на краю ролика. Прижимание створок зависит от расстояния точки к уплотнителю, чем ближе, тем плотнее.

Затруднительное открывание пластикового окна может быть из-за попадания частичек мусора на движущиеся элементы. Просевшее окно также можно самостоятельно поправить, выполнив регулировку положений петель. При этом нужно снять защитный колпачок с петли и вставив шестигранный ключ поворачивать его по часовой стрелке, в случае поднятия створки, или против часовой стрелки – при опускании. При повороте ключа по часовой стрелке створка смещается вправо, и наоборот влево – при повороте против часовой стрелки.

К специалисту необходимо обращаться в случаи возникновения сложных поломок характерных сильным перекосом окна, протеканием влаги, появлением на откосах плесени.