Оформляем садовые дорожки



садовые дорожки

Красиво оформленный садовый участок – это прекрасное место для спокойного отдыха, даже если он требует постоянного ухода и выполнения целого комплекса работ. Но потраченные на него время и силы окупятся красотой и живописностью цветников, прохладой декоративных водоемов, ароматом и вкусом выращенных своими руками фруктов. Если раньше участку отводилась больше практическая задача, то современные хозяева при оформлении стараются использовать приемы, с помощью которых садовый ландшафтный дизайн подчеркивает красоту и естественность данного уголка природы.

Садовый ландшафтный дизайн занимается не только озеленением участка, но и использованием различных природных материалов, которыми производится изготовление садовых дорожек, искусственных водоемов, беседок и фонтанов. Данные элементы выполняют и декоративную, и практическую функцию. Так как природные материалы, используемые на участке, находятся по постоянным воздействием солнца, перепадов температуры, осадков и ветров, они должны обладать высокой устойчивостью к данным явлениям. Имеет значение и их внешний вид.



Садовые дорожки своими руками можно сделать с помощью таких материалов, как натуральный камень, искусственные материалы (асфальт, бетон, плитка тротуарная), щебень и гравий, дерево. Да много таких материалов, даже кирпич облицовочный. Он имеет очень хорошие декоративные свойства. И очень долго их сохраняет. Прочность облицовочного кирпича на высоте.

Каждый из искусственных материалов имеет свои преимущества и декоративные особенности.

Изготовление садовых дорожек из натурального камня дает очень красивые и респектабельные элементы оформления участка. Материал отличается долговечностью, разнообразием цветовых оттенков и фактуры. Стоимость натурального камня, естественно, выше чем других материалов, но эффект от его использования стоит того. Недостатком является только покрытие камня коркой льда зимой и это следует учитывать при его использовании.

Популярностью пользуются искусственные материалы, которыми оформляются садовые дорожки своими руками. Садовый ландшафтный дизайн использует для этой цели асфальт, тротуарную плитку. Плитка может быть изготовлена даже из пластика, но подходит только для временных дорожек. Искусственные материалы могут передавать фактуру и цвет натуральных, а стоят значительно дешевле. Они прекрасно переносят влияние окружающей среды.

Изготовление садовых дорожек из дерева происходит редко, так как оно восприимчиво к влаге и быстро пересыхает. К тому же построенные из дерева садовые дорожки своими руками не могут долго выносить большую физическую нагрузку.