А вы знаете, как делать наливные полы самостоятельно?



Ни у кого не возникает сомнений о целесообразности их применения в жилых помещениях. Вопрос другой — как делать наливные полы самостоятельно? Всех, кто ещё не нашёл ответа,  приглашаем дочитать статью до конца, где  вы узнаете поэтапную  методику выполнения  работ.

Итак, как делать наливные полы самостоятельно?

наливные полы

Данный вид пола представляет собой  бесшовное полиуретановое покрытие, имеющее  большую палитру цветов  и  органично вписывающееся в дизайн туалетных и ванных комнат, кухонь и прихожих.

Прежде чем ответить на вопрос, как делать наливные полы, остановимся на том, что для этого необходимо. Совсем немногое: компоненты (из расчета 40 кг на 15 м. кв площади), кисть малярная, шпаклёвка, игольчатый валик, правило с подвижной планкой и уровень строительный.

Сначала готовим основание пола, поверхность  которого очищаем от мусора и пыли. Заделываем все щели, трещины и неровности. Заливка полов  смесью производится только на сухую и чистую поверхность. При этом не допустимы сквозняки и попадание солнечных лучей.

Перед тем, как начать делать наливные полы на выровненную поверхность наносим  грунтовку, и с помощью строительного уровня выставляем маячки. Тщательно  перемешиваем все компоненты.



Теперь наливаем небольшое количество смеси и быстро её разравниваем  по поверхности игольчатым валиком, который не даёт возможности образованию пузырей. Таким же образом производим заливку всей площади.  Толщина заливаемого слоя должна быть не тоньше 1,5 мм.

Пол наливной можно делать как с вкраплениями — чипсами, так и без них. Они создают имитацию мрамора или гранита, и делают пол более нарядным.  До высыхания жидкого настила их просто разбрасывают по полу, а часов через 12 покрывают  сверху прозрачным лаком.

Монтаж плинтуса

Последним этапом приведения пола в порядок является монтаж плинтуса. Если  старый  плинтус  в хорошем состоянии, он может быть  использован повторно. Для этого его следует очистить от старой краски, зашкурить, заново покрасить, покрыть лаком и  водрузить на место.

При желании замены его на новый, мы подскажем, как правильно сделать монтаж плинтуса.

Работу начинаем от двери. Отрезаем необходимой длины заготовку.   Край следующего плинтуса подгоняем под конец предыдущего.  Угловые  планки обрезаем под углом в 45*. В стенах просверливаем отверстия на расстоянии не более 45 см друг от друга. В них вставляем дюбель, в который вворачиваем шуруп.

Для монтажа плинтуса в паз вставляем ножку крепления, заводя плинтус сначала с одной стороны, затем плотно его прижимаем по длине. И так далее – по всему периметру комнаты.

Ну, вот всё и закончено.

Мы постарались поэтапно объяснить, как делать наливные полы и производить монтаж плинтуса самостоятельно. Как видите – это не так сложно. Если будите придерживаться наших рекомендаций, вы успешно справитесь с работой. Удачи вам!

 

Источник: polguru.ru