Стоит ли покупать стройматериалы зимой



Стоит ли покупать стройматериалы зимойЗатеяли стройку или ремонт, нужны стройматериалы и встаёт резонный вопрос, когда выгоднее купить и стоит ли покупать материалы зимой? Как известно в зимний период года строительные работы практически не ведутся, в основном это работы в помещении или внутренние ремонтные работы. Производители и как следствие магазины, в зимний сезон снижают цены, предлагают скидки и это выгодно. Но материалы, которые сразу не используются необходимо правильно хранить. Итак поговорим о положительных и отрицательных моментах поподробней.

Покупать ли стройматериалы зимой?

«ЗА» зимнюю покупку:

1. Цены на строительные материалы падают и скидки могут достигать 50%. Так как, товар зимой не востребован, производитель снижает закупочные цены, а дилеры берут товар себе в убыток, в надежде на летний рост цен. И магазинам ничего не остаётся, как только завлекать покупателя акциями и скидками.

2. Погрузо — разгрузочные работы и доставка так же понижается в цене, процентов на 12.

3. Заказанный материал вам доставят в сжатые сроки, как правило, не более трёх дней, тогда как летом эти сроки могут составлять и до тридцати дней. Ещё зимой возможна загрузка одной машины материалом для нескольких клиентов, что тоже удешевляет цены на стройматериалы.

«против» зимней покупки:



1. Стройплощадка, на которую завезли материал, обязательно должна быть обнесена забором и иметь запирающиеся ворота, а так же охрану.

2. Не все материалы могут храниться просто так, для многих из них необходимо соблюдение правил хранения. Если нет возможности соблюсти эти правила, то лучше покупку этих материалов отложить до весенне — летнего сезона.

Стройматериалы (как их хранить):

1. Покупку цемента, керамзита, песка и щебня, как уже сказано выше, лучше отложить до лета. Цемент требует хранения при плюсовой температуре и влажность не должна быть высокой.

2. Кирпич хранят на поддонах, хорошенько укрыв плёнкой. Вода не должна попадать на кирпич, что бы это не привело к его разрушению. Так же хранят газосиликатные блоки.

3. Идеальными в хранении являются изделия из железобетона, сложите где вам удобно и больше ничего от вас не требуется.

Итак ,если вы покупаете стройматериалы зимой, то лучше всего это делать в первые два месяца зимы, скидки наиболее ощутимые. Брать материал в ноябре рановато, цены ещё не на столько упали, да и подъезд к строительной площадке ещё затруднён, так как хорошая дорога есть не везде, а целина не достаточно ещё промёрзла.

Но вам так же стоит иметь ввиду, что с февраля заводы производители вводят ограничения на отгрузку и скорее всего вам придётся ждать, пока получите весь заказ, дней 13. В этот же период, т.е. с февраля по май, начинается активное подорожание строительных материалов и к началу лета цены достигают своего максимума.

Ну вот, вроде обо всём сказано, можете делать свои выводы и решать для себя, как лучше.