Как посчитать кубатуру досок



Как посчитать кубатуру досокКак посчитать кубатуру досок из обрезного пиломатериала

Для того чтобы посчитать кубатуру досок, предварительно нужно вспомнить школьные познания по геометрии. Для расчета, связанного с обрезными пиломатериалами, необходимо просто перемножить высоту, ширину и длину. Не нужно считать кубатуру всей пачки бруса или досок. Можно сделать гораздо проще. Все заготовки имеют одинаковые параметры. Следовательно, можно вычислить кубатуру одной доски или бруса и после этого умножить получившийся результат на общее количество изделий в пачке. Главное — помнить, что при расчете куба необходимо проводить измерения в единой метрической единице. То есть, длина, толщина и ширина должны измеряться либо в сантиметрах, либо в метрах.

Посчитать кубатуру досок из обрезного материала очень просто

Для начала необходимо определить вид доски, которая вам необходима. Расчет кубатуры обрезных пиломатериалов зависит от степени их обработки, сорта и разновидности. Это значит, что в одном кубометре может содержаться разное количество досок. Кубатуру таких материалов вычисляют двумя способами. Первый метод — замерить каждую отдельную доску и перемножить ее длину, ширину и высоту. Второй метод — воспользоваться специальным стандартом (кубатурником). Его предназначение заключается в вычислении объема пиломатериалов. В его основе лежит таблица длины одной штуки и объема. Обычно измерение проводится не просто так, а с целью определения цены определенного вида пиломатериалов. Продажа массивной доски выполняется по такой же системе.



Вычисление кубатуры необрезных досок

Для измерения кубатуры данного вида пиломатериалов необходимо взять рулетку и замерить ширину, высоту и длину объекта, который в дальнейшем должен ошиваться досками. Благодаря этим замерам можно с легкостью рассчитать кубатуру. Стоит помнить, что расчетное значение не зависит от того, с какой целью будут в дальнейшем использоваться изделия. К примеру, для возведения крепкого деревянного забора нужно измерить высоту и длину предполагаемого ограждения. Ну, а если нужно изготовить пол для сарая, дома или гаража, то надо замерить ширину и длину обрабатываемой досками плоскости. После снятия всех необходимых измерений нужно определиться с тем, какой толщиной должна обладать доска. Очень важно чтобы она имела достаточный запас прочности. Именно поэтому не следует выбирать слишком тонкие заготовки, поскольку они будут постоянно прогибаться и, в конце концов, могут однажды треснуть. Но в тоже время незачем выбирать доски с излишней толщиной, потому что это влечет за собой перерасход материала и, в свою очередь, денежных средств.