Наливной пол 3д своими руками



Наливной пол 3д своими руками

В области покрытия полов для современного ремонта жилья при самостоятельном его исполнении появилась интересная технология, представляющая собой одно из самых популярных дизайнерских решений и получившая название наливной пол 3д своими руками. Залить полы 3 д является не простым делом, хотя, имея желание создать технологически усовершенствованное напольное покрытие в жилом помещении, этот процесс может пройти быстро и качественно.

Что представляет собой наливной пол 3д?

Прежде всего, это покрытие не обладает зазорами и швами. Второе, пол легок в мытье и чистке. И, последнее, данный вид наливного пола является прочным, сравнительно дешевым и может эксплуатироваться на протяжении десятков лет. При этом его внешний вид потрясающий и роскошный.

Чаще всего живой наливной пол имеют детские, медицинские, торговые, заводские и административные учреждения и организации. Тем не менее, в настоящее время все больше квартир и частных домов обладают такими наливными поломи.

Как сделать наливной пол 3д своими руками?

Кажется, что сделать напольное покрытие в виде живого наливного пола самостоятельно очень сложно, но, выбрав грамотный подход, этот процесс станет не более трудным, чем наклейка обоев на стены.

Сначала готовится основание. Для этого необходимо осуществить удаление старого покрытия, вскрытие трещин, смыв остатков старой мастики и клея, после чего все неровности и шероховатости шпатлюются.

Во второй этап работы входит грунтовка основания, которая производится лишь при полном высыхании шпатлевки. В некоторых случаях необходимо двойное грунтование основания пола, второй слой которого наносится при окончательном просыхании первого. Главной целью применения грунтовки является тщательное заполнение всех микротрещин и пор.

Когда грунтовочные слои нанесены и просушены, следует произвести разметку высоты заливки пола, применив при этом уровень. При цементной основе наливной пол должен иметь толщину, равную 5-20 мм и не больше. Слой, который не превышает 4 мм, наносится при устройстве полимерных наливных полов. Поэтому, чтобы не возникало никаких проблем, особо следует учитывать процесс выравнивания основания.



После грунтовки, используя прилагаемую инструкцию, необходимо заняться приготовлением смеси для заливки пола, которой нужно как можно быстрее воспользоваться, поэтому устройство наливного покрытия лучше делать вдвоем: один человек производит заливку, второй в это время занимается подготовкой очередной ее порции.

Обычно заливать начинают с дальней стены от двери. Подготовленная смесь бережно выливается без разбрызгивания, выравнивается при помощи широкого или зубчатого шпателя. Выровненная смесь прокатывается еще раз с использованием специального валика, имеющего длинные шипы, позволяющие удалить пузырьки воздуха в толще заливки. Следовательно, наливной живой пол станет чрезвычайно прочным.

Сроки высыхания полов зависят от специального раствора. Многие полы окончательно высыхают в течение суток, что дает возможность ходить по ним. Но устанавливать мебель или производить какие-либо тяжелые работы на полу следует лишь примерно через три дня. В наше время существует и относительно быстро затвердевающий наливной пол.

Исходя из всего, можно сделать вывод, что произвести наливной пол самостоятельно не является довольно сложным процессом, если в работе участвуют два человека, уделяющие повышенное внимание к выравниванию основания пола.

В будущем такой вид пола представляет собой замечательное основание под паркет, линолеум, ламинат или ковролин. Правда, сегодня зачастую можно встретить наличие наливных живых полов с рисунками и орнаментами. Наиболее простой способ представлен нанесением рисунка на уже просохший пол. Другая разновидность состоит из покрытия готового пола гладкой тканью без складок с последующим проведением ее лакировки, что является необычным и великолепным.

Существуют возможности создания причудливых разводов с применением для наливного пола смесей, имеющих разнообразные цвета. Хотя изображение будет только абстрактное, но оно прослужит дольше.

Также смеси могут тонироваться для наливных живых полов, обладающих цементной основой, с добавлением в них окрашенных песков. В результате создаются долговечные узоры.

Через свои преимущества, представленные долговечностью, прочностью и практичностью, не только общественные, жилые и промышленные помещения, но и беседки, гаражи, террасы и даже садовые дорожки, открытые площадки могут быть обустроены наливными полами.