Прошлое, настоящее и будущее горизонтальных жалюзи



Прошлое, настоящее и будущее горизонтальных жалюзи

Внутренние горизонтальные жалюзи уверенно обосновались в нашей жизни и стали надежной солнцезащитной системой, о современных видах которой практически все известно. В Крыму жалюзи вертикальные и горизонтальные известны так же хорошо, как и во всем мире. Но в тени остается их прошлое и неизвестно будущее. «Волшебные окна» раздвигают рамки обыденного и предлагают увидеть прошлое и будущее жалюзи.

Внутренние и интерьерные жалюзи в основном используют для контроля поступающего в помещение солнечного тепла и света, а также для скрытия интерьера от посторонних взоров. Помимо этого, жалюзи с электроприводом используются для имитации присутствия хозяев жилья и для контроля температурного режима помещения.

Внутренние горизонтальные жалюзи и их история возникновения

Необходимость в защите окон от солнечного света появилась тогда, когда было построено первое жилое сооружение. В древнем Египте использовались влажные полотна ткани, которые замечательно удерживали жаркую пыль и понижали температуру внутри помещения. Идея возникновения жалюзи происходит из старой Персии. Венецианские купцы привезли их из Центральной Азии в Венецию, а далее в Париж. Именно поэтому этот оконный аксессуар известен как венецианские жалюзи.

Благодаря тому, что жалюзи замечательно скрывают внутренние помещения от любопытных глаз, во Франции их иногда называют la jalusie – ревность.

Идею современных жалюзи запатентовал Эдвард Беран еще в далеком 1769 году, в Лондоне. Однако официальным изобретателем жалюзи является Джон Хемпсон, сумевший изобрести и запатентовать метод регулирующий угол ламели, именно этот метод лежит в основе современных горизонтальных жалюзи. Произошло это замечательное событие, сумевшее облегчить жизнь миллионов людей, в Новом Орлеане в 1841 году.

Жалюзи – красота и функционал современного мира

Жалюзи на окнах защищают жилые и офисные помещения, а также промышленные здания от солнечных лучей. Установив этот тип оконного аксессуара, снижается интенсивность света и температуры, помимо этого они удобны и функциональны.



Горизонтальные жалюзи стали самым популярным видом систем солнцезащиты и замечательным элементом оформления, как окон, так и интерьера, благодаря богатому, разнообразному и доступному диапазону цен. Изготовленные из пластика и алюминия, они не требуют особых усилий в уходе.

Жалюзи изготавливают однотонными, но могут быть оформлены различными узорами и цветами, что позволяет легко вписать их в интерьер и цветовую гамму помещения.

Горизонтальные жалюзи отлично совмещаются с занавесками и шторами. Помимо этого, жалюзи смогут защитить шторы от выгорания и пожелтения, особенно в тех местах, где интенсивность света наиболее интенсивная.

Горизонтальные жалюзи состоят из ламели – горизонтальных планок, которые имеют возможность подниматься, а также регулировать угол наклона, зависящий от интенсивности солнечного света, позволяя управлять им, не влияя на его цветность. Управление жалюзи организуется как ручное, так и с помощью электрического привода.

Умные жалюзи будущего

Горизонтальные жалюзи уже сейчас сочетают с датчиками погоды, которые подключены к домашнему компьютеру. В будущем планируется повсеместное использование этого принципа в системах «умного» дома. Процесс поднятия и опускания жалюзи будет не просто автоматизированным, но и зависящим от конкретных погодных условий. Появится возможность задания сценария действия, который будет основываться на внутренних и внешних температурах, позволяя поддерживать идеальный температурный режим помещения.

Автоматизация жалюзи позволить сохранять полную конфиденциальность. Если к обычным механическим жалюзи необходимо подходить для управления, то автоматизированными можно управлять с помощью пульта дистанционного управления, который можно совместить с универсальным пультом для дома.

Горизонтальные жалюзи наиболее эффективны из всевозможных систем солнцезащиты. Посредством правильного управления, жалюзи защитят от нагрева помещения летом и потери температуры в нем зимой. Все это позволяет жалюзи конкурировать с системами кондиционирования воздуха, которые требуют больших энергетических затрат. Учитывая постоянный рост цен на электроэнергию, жалюзи имеют весомый экономический потенциал. Данное обстоятельство позволит экономить на отоплении зимой и охлаждении летом.

Последние исследования показывают, что с помощью горизонтальных жалюзи можно добиться понижения температуры в помещении на 5 – 7 градусов, а зимой увеличить ее на 2 градуса. Если же использовать систему автоматизации и программировании жалюзи, то можно добиться и более впечатляющих результатов в регулировании температуры помещения.