Как подобрать покрывало для кровати



Как подобрать покрывало для кровати

Наш сегодняшний разговор будет о том, как подобрать покрывало, если вам пришлось купить двуспальную кровать в Москве. Внешний вид спальни, в которой стоит большая кровать, очень сильно зависит от правильно подобранного покрывала. Если выбор сделать правильно, то спальня станет уютной, а кровать еще красивей. В случае неправильного выбора – интерьер станет дисгармоничным, а покрывало станет непрерывным раздражителем.

Что нужно сделать после того, как вам пришлось купить двуспальную кровать?

Особенно важным становится выбор покрывала, если купленная кровать двуспальная. Поскольку сейчас, в нынешнем текстильном дизайне, существует невероятно большой выбор покрывал различных фактур, форм и расцветок, то выбрать покрывало становится все сложнее.

Выбор покрывала, в первую очередь, зависит от размера вашей кровати. Для односпальных, полуторных и двуспальных кроватей существуют покрывала соответствующих размеров. Стандартные габариты подразумевают под собой такие пропорции: односпальная кровать – 140*200 см, полуторная – 180*200 см, двуспальная – 200*220 см, нестандартные большие кровати (250*260) – 220*240 см и больше. При этом нужно помнить, что размер покрывала должен быть хотя бы на 40-50 см шире по ширине кровати. Поскольку мы говорим о двуспальной кровати, то и размер нашего покрывала будет соответственный.

Покрывало формы «пирог»

Стандартное классическое покрывало двух-трехслойное, а именно: внешняя ткань, внутренняя ткань (подкладочная) и слой промежуточный. Промежуточный слой чаще всего состоит из синтепона, применение которого создает эффект пышности, объемности и пухлости. Покрывало может выглядеть одинаково, если его внешняя и внутренняя ткани совпадают. Это, довольно таки, удобно в использовании. Бывает, что подкладочный слой выполнен из другой ткани, как правило, декоративной (атлас, или сатин яркого цвета, или шелк искусственный). Такое покрывало хорошо выглядит, застеленное с любой стороной.

Покрывало практически всегда украшено красивыми узорами, которые присутствуют благодаря тому, что одеяло простегивается, если в нем присутствует синтепон или другой промежуточный материал. Вот строчки и образуют такие великолепные узоры.

Наиболее популярными являются стеганые покрывала. Они имеют ряд преимуществ: не нуждаются в глажке, утаивают неровности кровати, приятны в использовании. Покрывала не стеганые чаще всего бывают тонкими однослойными или двухслойными, но тоже легкими. Бывают, также, не стеганые покрывала — подобие пухлого пледа – это покрывала шерстяные или выполненные из пушистого флиса.

Эти два вида покрывал имеют свои преимущества и свои изъяны. Тут главным должен быть подбор, именно того, что подходит к интерьеру вашей спальни. Не надо бояться экспериментировать, но, при этом, никогда не забывайте о функциональности. В случае постоянной эксплуатации покрывала, к примеру, если в доме есть дети или животные, которым очень нравится поваляться на вашей кровати, или вы сами очень часто это делаете, лучше приобрести покрывало жесткое и немнущееся, состоящее из нескольких пластов. А еще лучше, если это будут обычные непритязательные покрывала-пледы. Если же вы приобретете шелковое нежное покрывало, то оно, при таком использовании, будет выглядеть некрасиво, поскольку оно сминается при первом резком движении и очень быстро сползает на пол.

Отделка покрывала

Формирование завершенного образа покрывала, помимо его основы (ткани и уплотнителя) еще зависит от отделки. Именно она делает покрывало неповторимым. Используются многочисленные элементы, такие, как бахрома, кисточки, декоративный шнур, пуговицы не совсем обычные, аппликации, швы рельефные и многое другое. В основном, покрывало – это декоративная часть интерьера спальни, и не всегда требуется, чтобы оно было удобным и обязательно натуральным, как, например, и шторы. Поэтому его декорируют даже сочетанием выпуклых и металлических элементов отделки. Это могут быть шнуровки, ремешки, вставки из разнообразных тканей. Еще используются кружева, атласные ленты, тесьмы.



Только не забывайте, что индивидуальный пошив требуемого покрывала, обойдется вам несколько дороже за счет элементов отделки. Особенно это касается необычной фурнитуры, кисточек, бусин и т.п.

Ткань для покрывала

При пошиве покрывал используются разнообразные ткани: текучие, тонкие, и поплотнее, держащие форму. Наиболее часто используемые ткани такие:

Гобелен. Это хорошо держащая из-за жесткости форму, жаккардовая гобеленовая ткань, не требующая уплотнителя и подкладки. Такое покрывало отлично подойдет для спален, совмещенных с гостиными, потому что оно выравнивает поверхность кровати. Поскольку, ткань гобеленовая почти всегда имеет разноцветный рисунок, то ее нужно применять в комнатах с преобладающими однотонными оттенками. И отделка такого покрывала также упрощается – достаточно будет дополнить его шнуром или обычной бахромой.

Бархат. Эта ткань классически используется для оформления кровати. Она мягкая и встречается с разной плотностью. К тому же, она легко сминается, поэтому нужно использовать жесткую подкладку. Бархат с набивным рисунком или тиснением выглядит необычайно красиво. При любом освещении он кажется матовым, ласковым, теплым. Декорировать такую ткань хорошо кистями, декоративным шнуром или вышивкой. Желательно, чтобы помимо нее, в интерьере спальни присутствовала еще деталь из бархатной ткани – обивка кресла, шторы, скатерть.

Шелковистые ткани. Это класс тканей с шелковистым блеском – либо матовым, либо глянцевым. Шелковистые ткани смотрятся наиболее нарядно в отделке кровати. В их число входят следующие ткани: шелк, атлас, тафта, сатин крепкий и т.д. Шелк используют как натуральный, так и искусственный, а еще набивной, структурированный, с вышивкой. Еще шелковистые ткани подразделяются на тонкие и плотные. К тонким тканям требуется подкладка и уплотнитель. Такие ткани имеют хороший вид, когда они стеганые. Плотным, жестким тканям не нужен вспомогательный «каркас». Шелковистые ткани сами по себе настолько красивы, что не нуждаются в яркой отделке. Применение различных шнуров, стразов и кистей может даже ухудшить внешний вид, поскольку такие ткани «конкуренции» не любят.

Шерсть, вискоза и хлопок. Эти ткани раньше для пошива покрывал не использовали. Сейчас, они дополнительно являются еще и пледами. Шерстяные или хлопчатые покрывала, к примеру, флисовые или махровые являются самым демократичным вариантом, подходящим для незатейливого интерьера. На двуспальной кровати такое покрывало выглядит весьма просто, особенно однотонное. Поэтому такие покрывала используют, в основном, для односпальных кроватей. Для детских и подростковых кроватей также используют подобные покрывала, поскольку они весьма удобны и практичны, с забавным рисунком, что есть главным для них. К тому же такие покрывала стираются и сушатся в домашних условиях, что, несомненно, есть их преимуществом.

Как подобрать покрывало для кровати, чтобы сделать ее модной

По форме покрывало может быть простым (прямоугольным, с определенной площадью) и сложным. Сложное покрывало требует тщательной обмерки кровати и подбора необходимого фасона, чтобы оно могло украсить кровать и замаскировать недостатки. Выбор фасона зависит от следующих факторов:

• Вида кровати. Если это кровать с нижней спинкой, находящейся с противоположной стороны то изголовья, то нужно выбирать покрывало с двумя длинными воланами. Покрывало с темя воланами, в таком случае, не подойдет совершенно, поскольку третий волан окажется лишним. Для кровати без нижней спинки подойдет покрывало с усложненным кроем, у которого главное полотно кроится по размеру спального места, а к нему по кругу прикреплен волан или плотно прямой формы комбинированное.

• Высоты кровати. При низкой кровати, японского типа, не используют широкое покрывало, чтобы оно не волочилось по полу. Такое покрывало смотрится как матрас на полу. Если же кровать высокая, то, наоборот покрывало должно быть широким с дорогостоящей отделкой.

• Всеобщего стиля комнаты. Если комната просторная, то и покрывало нужно выбирать по крою сложное и с многоярусными воланами. В комнате с простенькими обоями, неброской мебелью и не декорированными шторами, такое покрывало не уместно.

• Цены. На цену покрывала влияют качество и стоимость ткани, а еще наличие отделки. Очень дорогим будет покрывало сложного покроя из дорогой ткани и с использованием в качестве отделки бахромы с кистями и бусинами, вышивки и металлизированного шнура. Наиболее демократичным вариантом буде уже готовое однослойное покрывало с бахромой из жаккардовой, гобеленовой или хлопчатобумажной ткани.