Как изогнуть стекло



Как изогнуть стекло

Каждый, кому довелось заняться таким видом деятельности, как продажа и резка стекла, сталкивается с желанием покупателей купить гнутые стекла. Как изогнуть стекло, чтобы оно не потеряло своих свойств и в то же время приобрело новые формы? И вообще, возможна ли такая технологическая операция? Оказывается, изогнуть стекло вполне по силам каждому мастеру, имеющему необходимые знания и соответствующую оснастку.

Как изогнуть оргстекло

Говоря об органическом стекле, надо отметить ряд его свойств, позволяющих более легко производить резание, сверление или операции по сгибанию этого материала. Такое стекло плавится при нагревании, и данное обстоятельство позволяет изготавливать из него изделия самых различных форм.

Некоторые домашние мастера работают с оргстеклом в обычных условиях, нагревая его до необходимой температуры подручными средствами и не применяют никаких особых инструментов. Для сгибания органического стекла следует запастись лишь ветошью, керосином или бензином, защитными рукавицами, паяльником, деревянным шаблоном и металлической трубой.

Тем не менее, чтобы согнуть оргстекло, надо неукоснительно соблюдать определенные правила. Так, нельзя перегревать материал, иначе он потечет, и лист стекла будет испорчен. К нагретым участкам не следует прикасаться без необходимости, тем более – грязными предметами или инструментами, которые оставляют на поверхности разноцветные следы и шероховатости.



Изогнуть стекло – по силам профессионалу

Стекольщики-профессионалы пользуются специальными печами для изгибания стекол. Иначе такое изгибание называется моллированием (от латинского слова, которое означает: «делать мягким, плавить»). В печи можно моллировать любое стекло, придав ему тот или иной радиус изгиба с помощью металлической формы.

Процесс промышленного изгибания стекол включает в себя несколько технологических операций. Сначала надо предварительно нагреть исходный материал и подготовить металлическую форму, на которую впоследствии ляжет плоское стекло.

Затем при специальных условиях температуры и влажности происходит непосредственно сам процесс моллирования: под тяжестью собственного веса нагретый лист стекла прогибается и принимает заранее обусловленную геометрическую форму. Чтобы эта стадия моллирования была возможна, стекло выдерживают при температуре порядка 600 градусов Цельсия.

После этого необходимо охладить согнутое стекло, подавая под давлением воздух. Данная операция наиболее сложна и ответственна, ведь благодаря ей стеклянная деталь той или иной конструкции закаляется, приобретая прочность.

Время, необходимое для моллирования, варьируется в больших пределах – от 2 до 20 часов. Оно зависит от толщины сгибаемого листа и геометрической сложности изгибов.

Даже небольшие отклонения от правил моллирования стекол ведут к созданию внутренних напряжений в материале, а значит, они снижают прочность и способствуют быстрому разрушению гнутого стекла.

Стекольщик, собирающийся гнуть стекло, должен запастись печью с равномерным прогревом, имеющей программируемый терморегулятор. Это объясняется необходимостью строгого соблюдения терморежимов, необходимых для моллирования обычного стекла. Если же они не будут соблюдаться, то оно потрескается.