Малогабаритная буровая установка своими руками



малогабаритная буровая установка своими руками

Выгодна ли малогабаритная буровая установка своими руками?

Почему, по вашему мнению, так распространились фирмы, продающие малогабаритные буровые установки и прочий буровой инструмент? Все просто: реальная цена установки раза в два меньше той, по которой она продается у этих самых фирм. Экономия очевидна. На одной лишь раме она составит от 30 до 50 тысяч рублей, в зависимости от размера установки. Не выпускайте из вида и транспортные расходы. Доставка буровой установки в ваш город, будьте уверены, обойдется вам в кругленькую сумму. Просто посетите сайт любой транспортной компании и сложите стоимость доставки со стоимостью установки. Эта цифра заставит вас взяться за инструменты.

Покупать детали или делать самому?

Большинству людей все-таки придется раскошелиться на некоторые детали. Исключением из большинства являются опытные токари, имеющие возможность сами их изготовить. Хоть и стоят они недорого, пренебрегать ими не стоит. Однако самые основные и дорогостоящие детали — раму и каретку вы можете изготовить самостоятельно. Если вы не инвалид и в состоянии твердо держать в руках такой инструмент, как болгарку, дрель и сварку — то справитесь. Прибегать к помощи этих инструментов вам так и так придется, потому что любые, даже купленные с завода буровые машины ломаются. Поломки эти происходят от того, что в земных недрах, наряду с песком и глиной, встречаются еще и камни, а иногда даже гранит и скальные породы. И угадать заранее где они встретятся, конечно же нельзя. А порой даже если и знаешь, по каким то причинам нужно бурить именно здесь. По этому и нужно уметь чинить свое орудие самостоятельно. Не будите же вы, в самом деле, нанимать человека, что бы он делал это за вас!?



Будет ли малогабаритная буровая установка, сделанная своими руками отличаться от заводской?

Если вы умеете пользоваться перечисленным инструментом, то вам вполне по плечу сделать малогабаритную буровую установку и прочий нужный вам буровой инструмент, ничем не уступающий заводскому. Причем велики шансы того что они не только будут равны, но и ваше изделие будет превосходить заводское по качеству. Во-первых, потому что ничего сложного в этом нет и ошибка при изготовлении исключена, а во-вторых — вы же делаете ее для себя, поэтому очень намерены сделать ее как можно лучше, в отличие от рабочих завода, которые выполняют сугубо предписанные нормы. Даже самым добросовестным заводам нужно платить зарплату рабочим и налоги, поэтому они вынуждены экономить. К тому же проконтролировать работу каждого отдельного рабочего невозможно, поэтому заводская работа не может гарантировать вам хорошее качество сборки и первоклассные детали. О недобросовестных заводах я промолчу. В ваших же масштабах такая экономия не будет существенной. А нередко даже «заводские буровые» продаются с откровенными недоделками, а иногда и просто бракованные. Такой брак очень затруднительно заметить, а без опыта — вообще почти невозможно. Все выясниться с началом работ. Именно поэтому ваша собственная работа будет заведомо лучше работы любого завода.