Барная стойка в кухонном интерьере



Пожалуй, на сегодняшний день, барная стойка является одним из главных украшений кухонного помещения. Она способна создать особую праздничную атмосферу, непринужденность и раскованность и может гармонично вписаться практически в любой стиль интерьера. Барная стойка будет уместна как в отдельной кухне, так и на кухне соединенной со столовой. Благодаря ей можно замечательно разделить помещение на зоны.Барная стойка привязана к кухне конструктивно и со смыслом и дополняет, а не заменяет, стоящий отдельно обеденный стол. Барная стойка бывает нескольких видов. Рассмотрим их детально.

Барная стойка классического стиля производится в виде высокого, располагающегося на барных консолях, элемента. Высота такой барной стойки составляет около 115 сантиметров и с ней замечательно смотрятся высокие табуреты или стулья с расположенной внизу перекладиной, служащей ножной подставкой. Такие стулья бывают как с подлокотниками, так и без них. Часто такие сиденья производители выпускают с регулировкой высоты, поэтому любой владелец может приспособить стул под себя.

Частенько можно встретить комбинацию барной стойки с обеденным столом. Обычно она имеет высоту стандартной рабочей поверхности. Она составляет около 90 сантиметров. И в соответствии с ней изготавливаются стулья высотой в 65 сантиметров. При работе на кухне, на такие стулья всегда можно с легкостью присесть.



Так же производятся совмещенные композиции барных стоек. Часто они бывают расположены на двух уровнях. Первый уровень, тот, что пониже, служит столом, а второй уровень, расположенный выше, является барной стойкой. Если барная стойка должна отделить кухню от гостиной, то в этом случае этот вариант идеально подойдет. Так же можно повернуть зону обеденного стола на сторону кухни, а сама барная стойка, расположенная на втором уровне поворачивается в сторону гостиной.

Существует так же еще один вариант этого изделия. Это барная стойка, расположенная в кухонном блоке прямо по центру помещения. Она идеально подойдет для просторных кухонных островных планировок, которые на сегодняшний день являются самыми популярными в современном дизайне интерьера. Обычно по центру располагается миниатюрная мойка, панель для варки и несомненный атрибут – барная стойка, закрепленная на консолях. Такая композиция является фаворитом для тех людей, которые любят принимать гостей прямо на кухне и угощать их свежеприготовленными блюдами. Такие обычаи очень популярны в экзотических ресторанах Востока.