Коллекции — элемент интерьера?



оформление коллекцийСобранные на протяжении многих лет коллекции разнообразных предметов становятся большим богатством, ценностью и гордостью владельцев. Они занимают значимое место в интерьере квартиры. Оформление коллекций в интерьере, поиск самого выгодного места для ее размещения требует продуманности и использование определенных дизайнерских приемов.

Коллекции в интерьере могут быть самые разные. От вида коллекционируемых вещей зависит и выбор того места в квартире, где они будут выглядеть гармонично. Коллекционеры с большой любовью и азартом собирают произведения искусства, старинные предметы, оружие, антикварную посуду. Даже дети увлекаются этим полезным видом досуга. Коллекции помогают обогатиться широкими знаниями, приучают к собранности и последовательности.
Оформление коллекций может играть самостоятельную декоративную роль и служить полноправным элементом, определяющим создание дизайна интерьера. Например, коллекции экзотических или просто красивых комнатных растений могут украсить любую комнату с хорошим освещением.



Коллекционные старинные предметы мебели выполняют свое прямое назначение и определяют стиль дизайна комнаты. Красивая и оригинальная посуда, даже если не используется в повседневном быту, становиться логичным элементом дизайна кухни или столовой зоны. Стоит проявлять чувство меры в использовании коллекции в интерьере, избыток таких предметов создаст эффект торговой лавки. Собрание старинных книг размещается, как правило, в библиотеке или в книжном шкафу и определяет создание дизайна интерьера в классическом стиле.

Большие и строгие требования предъявляются к размещению и хранению картин, гобеленов. Им, с одной стороны, требуется подсветка, которая помогает увидеть всю красоту произведений искусства, с другой стороны яркий солнечный свет может погубить или испортить данные предметы.

Оформление коллекций в интерьере иногда нуждается в удобных специальных стеллажах. Речь идет о собрании коллекционных фарфоровых статуэток, экзотических сувениров из путешествий, игрушек ручной работы. Стиль витрины или стеллажа, которые покупались или изготавливались отдельно, должен гармонично сочетаться с остальной мебелью и дополнять создание дизайна интерьера. Дизайнеры проектируют специальную мебель для размещения различных видов коллекций, которые позволяют сделать наилучший обзор и полностью защищают предметы от воздействия окружающей среды. Если производится оформление коллекций на простых полках, их обязательно следует застеклить.

Очень впечатляет древняя архитектура Греции. Этой красотой Греция привлекает к себе миллионы туристов. К чему это я?   Прибрежная недвижимость Греции пользуется большим спросом у отдыхающих. Так почему же ее не сдавать?