Культиватор своими руками



Cultivator with his hands

Культиватор — что это? Это незаменимый инструмент в приусадебном хозяйстве. Им рыхлят, выравнивают почву, подготавливая для предпосевной обработки. Попытаемся разобраться, какими бывают эти инструменты и сложно ли сделать культиватор своими руками.

Сегодня в магазинах представлен большой выбор данных инструментов всевозможных производителей. Можно отметить такого изготовителя как Husqvarna, который зарекомендовал себя как надежных производитель.

При покупке культиватора большое значение имеют параметры, как площадь участка, рельеф местности, состав и качество земли.

По назначению данные культиваторы делятся на несколько видов:

Для сплошной обработки земли – предназначается для предпосевной обработки почвы с одновременным боронованием.

Для междурядной обработки — используется для междурядной обработки земли с одновременной подкормкой минеральными веществами.

Для предпосевной обработки почвы – предназначается для рыхления с послойным крошением почвы, для уничтожения сорняков, выравнивания и уплотнения земли.

Культиваторы различают и по механизмам, приводящим в движение:

Электрические культиваторы работают на небольших площадях. Отличаются маленькой мощностью и отсутствием мобильности.

Аккумуляторные модели культиваторов — маломощны и мобильны. Они также предназначены для обработки малых площадей.

Бензиновые культиваторы — наиболее популярны. Они обладают большой мощностью и мобильностью. Недостатки данного типа — выбросы в воздух и проведение техобслуживания.

Ручной культиватор — очень распространен среди владельцев дачных участков. Благодаря своей простой конструкции, он дает возможность дачнику быстро и не наклоняясь, взрыхлить почву, удалить сорняки и камни.

И все — таки какой культиватор выбрать?

Нужно принять во внимание ряд факторов:

Для каких видов работ будет использоваться данный инструмент;

Размеры обрабатываемой площади;

Особенности земли;

Финансы для покупки.



При выборе инструмента необходимо знать, что некоторые виды культиваторов имеют дополнительные конструкции плуга, картофелекопалки, аэратора, граблей, грунтозацепов, ходовых колес и пр.

Стоит заметить, что стоимость инструмента довольно высокая, поэтому не каждый дачник в состоянии приобрести культиватор. Но и постоянно пользоваться лопатой совсем не хочется. Сделать культиватор самостоятельно совсем несложно.

Обычно культиватор включает в себя колесо, стрельчатую лапу и велосипедную раму.

Заранее приготовим элементы, которые нам понадобятся, включая крепежи и велосипедный руль. Стрельчатую лапу культиватора и крепежи можно купить в строительном магазине.

Лапу для культивирования прикрепляют на раму от велосипеда. Нужно использовать колодку скрепления. Для того чтобы детали не разбалтывались при работе инструмента, нужно скрепить все специальными болтами выполняющими роль крепежей.

На следующем этапе нужно убедиться, что стрельчатая лапа прикреплена крепко, поэтому можно крепить велосипедное колесо. Не нужно, чтобы оно было большим, потому что человек, следующий за культиватором просто не справится с инструментом. Достаточно взять колесо от детского велосипеда.

На следующем этапе крепится ручка, за которую толкают культиватор. Ее можно сделать из металлических трубок или послужит обычный велосипедный руль.

Данный агрегат с легкостью вскопает примерно 5 соток земли примерно за 40 минут. Конструкция данного культиватора очень удобна и проста, это позволяет без всяких трудоемких чертежей изготовить данный инструмент. Данную конструкцию можно усовершенствовать и доработать. Если на такой инструмент установить электрический двигатель то получится более мощный электрокультиватор.

Наиболее подходящим вариант двигателя является однофазный асинхронный двигатель мощностью 1,5кВт, к сожалению его будет тяжело найти, в продаже он встречается крайне редко. Подойдет и трехфазный. К сети он подключается по схеме с пусковым и рабочим конденсаторами.

Важно заметить,что культиватором придется работать на сырой земле,поэтому нужно предпринять меры по обеспечению безопасности, чтобы избежать несчастных случаев.В непосредственной близости от розетки обязательно вбивается в землю стальной штырь длиной примерно 2 метра. К выступающему над землей концу штыря прикрепляют медную шину заземления и подводят питание. Для этого используется гибкий кабель с двойной изоляцией.

Следует отметить ,что полученное устройство является надежным и компактным инструментом, очень удобным при перевозке и хранении. А также незаменимым устройством для садово — дачных работ .