Монтаж люстры в Зеленограде



Установка осветительных приборов

lustra, Зеленоград - установка осветительных приборовПри создании гармоничного и оригинального интерьера особое внимание уделяется освещению. Люстры, бра и другие светильники не только подчёркивают стиль помещения, но и могут изменить само восприятие пространства. Благодаря этим элементам легко скрываются неприглядные конструктивные особенности комнаты и преображаются детали интерьера. Однако установка светильника – технически сложная и опасная работа, которая требует специальных знаний и навыков. Неосторожность может повредить здоровью и стать причиной получения тяжёлых травм, поэтому монтаж электрооборудования следует доверять только профессионалам-электрикам Зеленограда.

Обычно установка люстр выполняется привычным способом, при котором светильник закрепляется при помощи крюка. По правилам производства электротехнических работ и кабель, и крюк  обязательно изолируются. Для этого используются различные материалы и приспособления, например, поливинилхлоридная трубка, которая предотвращает контакт с оголённым проводом. Отверстие для крюка заделывается монтажной пеной или раствором цемента. Также для таких целей применяют наружную крышку-заглушку или специальную потолочную розетку. Устанавливая светильник или бра, соединение проводов осветительного прибора с проводами разводки выполняют при помощи специальных клемм, причём один из электрических проводов – ноль, а второй – фаза. При скручивании отдельных элементов, следует учитывать материал, из которого они изготовлены. Так, медные и алюминиевые провода соединяют цилиндрическими контактами, которые препятствуют окислению металлов.



Установка бра может выполняться несколькими способами, один из них – с использованием саморезов по металлу или дюбелей «бабочка», в этом случае крепление надёжно фиксируется. Таким способом настенные светильники монтируются на поверхности из ДСП, гипсокартона, металла и дерева. В последнее время стали очень популярны натяжные потолки, которые позволяют получить ровную поверхность без особых усилий, но при монтаже светильников в этом случае возникают определённые затруднения. Чтобы люстра была надёжно закреплена, а дорогой материал не пострадал, такую работу лучше поручить профессиональному электрику. Он знает все нюансы монтажа светильников на натяжном потолке и не допустит ошибок. Например, установка мощных ламп выполняется с использованием термоизолирующего кольца, которое защитит материал от нагрева и провисания. Карданные и стальные осветительные приборы, а также люстры с люминесцентными лампами монтируются без дополнительных изолирующих приспособлений. При установке светильников в профиль, при помощи которого была возведена стена или перегородка из гипсокартона, следует соблюдать определённые нормы и требования. Так, лампы должны в таком случае располагаться не ближе, чем на 30 см друг к другу, а расстояние от светильника до угла должно быть не менее 20 см. Электрическую проводку при её закреплении на гипсокартонной поверхности необходимо прокладывать в гофрированной трубе.