Установка металлической двери



Installation of metal doorsУстановка любой металлической двери начинается с демонтажа старой. Начинается демонтаж со снятия полотна с коробки. Дальше нужно демонтировать саму коробку, которая может быть как деревянной, так и металлической. Если она деревянная, то необходимо с помощью гвоздодера вытянуть гвозди, выкрутить анкера, саморезы. Затем пропилить коробку ножовкой по дереву в нескольких местах и при помощи фомки выдернуть коробку из проема.

С металлической коробкой придется повозиться дольше. Как правило, металлическая коробка крепиться при помощи штырей или анкеров для металлических коробок. В этой ситуации придется воспользоваться болгаркой. Срезав штыри и анкера, необходимо пилкой по металлу пропилить монтажную пену между рамой и стеной проема. При помощи тяжелого молотка и маленькой кувалды выбить коробку из проема. Следующая операция — это очистка проема от торчащих, гвоздей, штырей, монтажной пены, ослабленных кусков бетона. Дальше уже идет установка металлической рамы новой двери.



Существует несколько способов крепления рамы

Первый способ — при помощи пластин приваренных с торца рамы. В пластинах имеются отверстия с диаметром под металлический штырь. Металлический штырь получается методом нарезки арматуры диаметром 10-12мм. Длина штырей составляет 100мм. Перфоратор с буром таким же диаметром , что и штырь — просверливается отверстие в бетоне через пластину. В это отверстие загоняется штырь, таким образом что бы штырь вошел заподлицо с пластиной, производят сварку конца штыря с пластиной. В отдельных случаях вместо штырей можно использовать металлические анкера.

Второй способ — крепление производят через отверстия в раме. В этом способе можно использовать как штыри, так и анкера. При установке анкеров их шляпки прикрываются декоративными заглушками в цвет рамы. Третий способ — металлический штырь устанавливается с торца рамы и одним концом приваривается к раме. При таком способе крепления рамы в дальнейшем неудобно устанавливать дверные откосы. Стоимость железной двери не зависит от способа ее крепления. Для выдерживания технологических зазоров и выставления коробки в уровень применяют деревянные клинья. При помощи клиньев делают одинаковыми зазоры между рамой и стеной проема. Это расстояние должно быть не больше 10-20мм. После выставки по уровню коробки двери производят крепление ее к стене проема одним из выше перечисленных способов крепления. Затем одевается створка, проверяется работа замка. Конечным аккордом служит заполнение пространства между стеной и рамой монтажной пеной.