Печи-камины длительного горения работающие на пеллетах



Stoves, печи-камины длительного горения работающие на пеллетах

Основные сведения

Еще с давних времен людям были известны способы теплосбережения печей. Поэтому тепло сберегательные печи и камины не являются новым изобретением. Но дойдя до наших времен, они прошли кардинальную модернизацию.

Современные печи-камины являются гибридом обычной печи и открытого камина. Впитав в себя их лучшие качества. Они удерживают жар более 5 часов, без существенной потери тепла. Это их свойство основано на ограничении доступа кислорода к топливу перекрыванием заслонок, и плотного закрывания топки.

Изготавливают их из прочных теплоемких материалов: чугуна и стали. Дверцы топки оснащены специальным термостойким стеклом, которое пропускает тепловое излучение. В качестве топлива используются гранулированные древесные отходы (пеллеты).

Принцип работы печей – каминов длительного горения

Принцип работы печей – каминов заключается в том, что в печи сначала горит топливо при максимальном доступе кислорода. Благодаря этому первая закладка топлива быстро прогорает, нагревая помещение, (работает как камин). При второй закладке прикрывают заслонки и дверцы топки, и топливо уже не горит, а тлеет, поддерживая создавшуюся температуру.

Однако, не смотря на все положительные качества данного оборудования, печи камины не стоит использовать как основные для обогрева. Они скорее подойдут для комнат временного пребывания и как дополнительные обогревающие системы.



Классификация

Четкой классификации печей – каминов как таковой нет. Их принято различать в среде профессионалов по некоторым параметрам:

1.По материалу изготовления: (металл или кирпич).

2.По сложности конструкции: (наличие камеры дожига, дополнительных воздухозаборников и регуляторов).

3.По режимам работы: (с открытой или закрытой топкой, только с режимом тления.

Еще существует множество параметров по которым можно классифицировать данный продукт. Но у специалистов существует мнение, что прежде чем купить печь-камин, следует учитывать ее мощность по отношению к площади которую требуется обогреть. А длительность обогрева и КПД уже зависят от условий помещения где будет работать печь.

Монтаж печи – камина

Установить печь — камин под силу, как профессиональному печнику, так и другим рабочим специализирующимся в данной отрасли. При желании, монтаж, возможно произвести и самостоятельно.

Стоимость монтажных работ будет примерно такой же как и при установке обычной печи или камина. Стоимость готовой печи – камина отечественных производителей варьируется от 500 до 800$. Цена на продукцию европейских производителей начинается от 700$

Преимущества

При покупке печей – каминов, следует учитывать их преимущества перед классическими системами обогрева:

1. Безопасность при эксплуатации.

2. Быстрый обогрев помещения.

3. Высокая отдача тепла.

4. Возможность подсоединения к водяным системам отопления.

5. Незначительный расход топлива.

6. Простота в эксплуатации.

7. Умеренная цена.

Учитывая всю выше изложенную информацию можно сказать что печи – камины длительного горения, работающие на пеллетах являют альтернативу другим видам систем отопления помещений.