Бесшовные горячедеформированные трубы



tubing, Бесшовные горячедеформированные трубы

Трубы широко применяются в различных отраслях хозяйственной деятельности человека как трубопроводы для перемещения воды, газа, нефти и других жидкостей и сыпучих веществ. В основном используются трубы, изготовленные из металла, пластмассы, асбоцемента, стекла. Большой интерес вызывают горячедеформированные трубы из металла.

Металлические трубы

Металлические трубы по своему назначению подразделяются на нефтепроводные, газовые, водопроводные, канализационные и другие. Для производства металлических труб используют несколько технологий:

— прокатка (бесшовные трубы);

— волочение (бесшовные трубы);

— сварка (трубы со сварным швом).

Трубы горячедеформированные

В современном производстве объем выпуска бесшовных труб практически равен выпуску сварных труб, хотя область применения их ниже. Это диктуется более эффективным и рациональным использованием.



Процесс производства стальных бесшовных труб можно разбить на две группы в зависимости от температуры, при которой он происходит. Горячедеформированные трубы относятся к первой группе, а холоднодеформированные – это другая группа. В основном технологические стадии в этих процессах совпадают, а отличаются они лишь температурами, до которых нагреваются металлические заготовки.

Особенностью металла, как материала, является тот факт, что он имеет точку рекристаллизации – так называется температурная граница, нагреваясь до которой металл деформируется без нарушения поверхностных слоев. При превышении этой температуры происходит прокаливание металла, что означает снижение характеристик материала по прочности, но зато увеличивается коррозионная стойкость металла. Из этого можно сделать вывод, что трубы горячедеформированные являются более хрупкими по сравнению с холоднодеформированными трубами, но гораздо меньше подвергаются коррозионным процессам.

С точки зрения применения в народном хозяйстве бесшовных стальных труб – это определяется технологией их изготовления. В связи с тем, что бесшовные горячедеформированные трубы уступают по прочностным характеристикам холоднодеформированным трубам, но значительно превосходят их по устойчивости к атмосферной коррозии, к перепадам температур и давления, то эти трубы используются для монтажа трубопроводов в следующих отраслях хозяйственной деятельности:

— нефтяная;

— газовая;

— химическая.

Но это еще не все, такие трубы используют как основные элементы в системах отопления, системах водоснабжения и канализации.