Как правильно подключить светильник



connect the lamp, Как правильно подключить светильник

Искусственное освещение играет немаловажную роль в нашей жизни. От правильного проектирования освещённости помещения и выбора светильников зависит многое. Будет ли комфортно пребывание в помещении, достаточной ли будет освещённость например для прочтения книги.

Также весомую роль играет безопасность от поражения электрическим током. Во влажном помещении должен применяться светильник с достаточной степенью защищенности от влаги и питаться пониженным напряжением. Этот светильник можно приобрести в интернет-магазине Golden-Light. Во взрывоопасных – необходимы специальные взрывобезопасные светильники.

Как правило, с проектированием освещённости проблем не возникает. На сегодняшний день существует много программ для проектирования, с которыми и пятиклассник разберется. С выбором светильников тоже нет проблем, от разнообразия фирм и дизайнерских решений в глазах рябит. Хорошие светильники можно приобрести в интернет-магазине Golden-Light.

Как правильно подключить светильник?

Наверняка вы задавались таким вопросом. Все намного проще чем вы думали.



Во первых необходимо выбрать сечение провода, которым будет подключаться светильник. Для обыкновенных бытовых светильников с номинальной мощностью менее киловатта более чем достаточно 1,5 мм2 по меди (например провод ВВГ 3×1,5). Алюминиевая проводка хотя и дешевле медной, но сильно уступает ей в надёжности.

Во вторых — способ прокладки провода. Он может быть любым: скрытая со штроблением, в кабель канале, открытая. Необходимо только учитывать материал стен, по которым провод будет прокладываться. Чем пожароопаснее стена (потолок), тем более защищенной должна быть проводка (то есть применение провода с двойной изоляцией, кабель канала, метало рукавов и т.д.).

И наконец в третьих – защита. Применение правильно выбранной и грамотно подключенной защиты избавляет от множества проблем. При замыкании электропроводки, в случае отсутствия или неправильной настройки защиты как правило возникает пожар. Чтобы избежать порчи электропроводки, ремонта и не дай бог потери дома, необходимо правильно подключить светильник и его защиту. Помимо двух питающих проводников фазы и нуля, к корпусу светильника необходимо подсоединить защитный заземляющий проводник (третья жила в проводе), который в свою очередь должен быть соединен с заземлением. Должен быть выбран и установлен соответствующий автомат или предохранитель в щите освещения. Также не лишним будет применение УЗО.

Лучше конечно доверить эту работу специалисту-электрику, сэкономите не мало времени и нервов. А вот чем действительно стоило бы заняться, так это выбором дизайна будущего светильника. Ведь от его вида зависит будет ли ваш дом красивым и уютным.