Особенности ремонта квартиры в новостройке



Residential buildings, Особенности ремонта квартиры в новостройке

У людей, которые приобретают квартиру в новостройке, есть замечательная возможность еще на стадии строительства обыграть планировку жилья в соответствии с собственными предпочтениями и обустроить обстановку по собственному вкусу. Это одно из основных преимуществ новостроек перед вторичной недвижимостью.

Однако ремонт квартир в новостройках имеет массу тонкостей и нюансов, которые в обязательном порядке необходимо учитывать. Речь идет, к примеру, о склонности таких зданий к небольшой усадке, которая, в свою очередь, может стать причиной поломок в системе водоснабжения и проблем в других коммуникациях, появления трещин и так далее. Поэтому, выполняя ремонт, этот фактор нужно обязательно принимать во внимание.

Полы



Стяжка полов в новых постройках, как правило, выполняется достаточно качественно: она не крошится и не создает тем самым массу мусора и пыли, совпадает по уровню в различных помещениях, чего нельзя было сказать о домах, возводившихся еще десятилетие назад. Ну а элитные новостройки так и вообще лишены каких-либо проблем с качеством стяжки, поскольку для ее выполнения применяются лишь первосортные стройматериалы. Для новой стяжки обычно используются современные сухие смеси, в составе которых присутствуют пластификаторы и минеральные добавки, которые делают пол более прочным. Идеальным напольным покрытием в таком случае станет материал, не боящийся деформации, к примеру, паркет.

Устройство потолков

Равно как и пол, потолки также подвержены механической нагрузке, сопровождающей усадку дома. Решить проблему помогут современные отделочные материалы, способные скрыть все неровности и деформации потолков, например, гипсокартон, подвесное либо натяжное полотно. Все эти варианты обеспечат потолкам отличный внешний вид и надолго избавят от необходимости выполнять очередной косметический ремонт.

Отделка стен

Без данного этапа работы не обходится ни один ремонт. Стены в подавляющем большинстве новостроек ровные, однако иногда может потребоваться и дополнительное выравнивание. Перед нанесением штукатурки на них можно установить специальную армирующую сетку, которая предотвратит растрескивание. Что же касается обоев, лучше всего в таком случае подойдут обои на тканевой основе. Такие полотна обладают высокой прочностью и эластичностью — они не порвутся, даже если произойдет небольшая усадка стен.