Утепление деревянных окон



Утепление деревянных оконРешив осуществить ряд мероприятий по утеплению вашего жилища, первое, о чём надо задуматься, – это, прежде всего, утепление окон и дверей.

Нередко случается так, что занимаясь утеплением лоджии и стен, хозяева совершенно забывают о том факте, что тепло через негерметичные оконные блоки быстро уходит из квартиры. Если вы уверены в собственных силах, то вы запросто можете утеплить окна своими руками, не обращаясь ни за чьей помощью.

Современные технологии позволяют любому желающему установить у себя дома как деревянные, так и металлопластиковые окна. Нельзя не отметить нынешнюю популярность металлопластиковых стеклопакетов. Да, они обладают хорошей воздушной и звуковой изоляцией, но лишь в тех случаях, когда окна качественным образом вмонтированы в оконный проём, а также если было проведено рациональное утепление окон.

Фактически любая добросовестная компания, занимающаяся реализацией металлопластиковых окон, всегда предоставит услуги по их монтажу и установке откосов. Так, если монтаж металлопластиковых окон выполнен в соответствии абсолютно со всеми нормами и правилами, при соблюдении обязательных технологий, то утепление окон ПВХ вам и вовсе не потребуется, поскольку стеклопакеты качественного изготовления, в принципе, не должны пропускать воздух.

Что же касается деревянных окон, то они и по сей день пользуются широким спросом. Деревянные окна экологичны, безопасны и даже долговечнее пластиковых аналогов. Технологии производства деревянных окон существенно отличаются от изготовления ПВХ окон и в связи с этим они могут пропускать холодный воздух в квартиру, а также упускать тепло. Всё это приводит к острой необходимости утепления деревянных окон.



Одним из наиболее популярных способов утепления деревянных окон является утепление по особой шведской технологии. Данная технология к тому же очень проста. Так, по всему периметру створки вырезается паз, в который вкладывается специальный полый, трубчатый уплотнитель. Данную процедуру разумно совмещать с реставрацией окон, с подгонкой или ремонтом фурнитуры.

Помимо этого вам потребуется бесцветный силиконовый герметик, которым следует тщательно наполнить щели между стеклами и рамой. Это поможет вам избежать малоприятного дребезжания стёкол.

Кроме шведской технологии существует и другой способ: утеплители, будь то силиконовые или прорезиненные, крепятся к оконным створкам строительным степлером. Данным образом воссоздаётся эффект современного стеклопакета.

В роли уплотнителя, при наличии больших щелей, могут выступать и другие материалы. Например, пенополиэтилен, поливинилхлориды или же поролон. Правда, для качественного их крепления потребуется клей.

При наличии небольших щелей в рамах вполне может хватить и теплосберегающей светоотражающей пленки, нанесённой на стёкла окон. Она способна сохранять тепло в помещениях за счёт обычного отражения света. Однако самым эффективным способом станет совмещение шведских технологий с утеплением окон отражающей плёнкой.

Утепляя пластиковые и деревянные окна собственными силами, вы сможете сэкономить массу средств, тем более, что технологии утепления по большому счёту не так уж и сложны, и они не требуют от вас особой квалификации. Однако чтобы результаты вашей работы по утеплению окон радовали вас долгие годы, технологии утепления должны соблюдаться буквально неукоснительно. Так, все работы следует производить исключительно при положительной (плюсовой) температуре и предпочтительнее всего в сухую погоду.