Как смешивать цемент



mix cementВ этой статье мы поговорим о цементе, и о том, как его смешивать. Цемент – вяжуще вещество, не органического происхождения. В наше время стал одним из основных и популярных веществ в строительстве. При попадании на него воды, водных растворов и других жидкостей образует твёрдую массу, которая в следствии превращается в камневидное тело. Цемент является наиболее часто-используемым материалом из вяжущих. Он является основным элементом для создание раствора и разнообразных бетонных смесей.

Быстрота приготовления, крепость и быстрота высыхания делает его незаменимым в строительстве. Цемент различают глиноземистый и портландцемент. Глиноземистый цемент больше характеризует следующие факты :

1) Жаростойкость

2) Быстрота высыхания

3) Высокая водонепроницаемость.



Используется успешно в промышленном строительстве. Портландцемент используется лучше для частного строительства. Разделяется портландцемент по крепости при застывании : Ниже 300 – низкая марка, рядовые или средник — от 300 до 400. Повышенной крепости является цемент марки 500. Ну и с 500 до 600 марки цемент относится к высоко крепким. Визуальным определителем крепости цемента является цвет. Чем темнее он, он тем он соответственно крепче.

Как смешивать цемент

Чтобы приготовить раствор цемента вам нужно определиться с целями использования : заливка двора, фундамента, кладка кирпича либо же штукатурка стен. Чтобы сделать соответствующий раствор для кладки кирпича, нужно делать раствор в соотношении 1 к 4 (1 ведро цемента к 4 ведрам песка) Желательно ещё в сухом виде в какой-то ёмкости тщательно перемешать. Очень удобно, например, огородной тяпкой. Когда получилась однородная масса можно добавлять воду. Воду добавлять понемножку, до тех пор, пока раствор не станет вязким и липким. Тогда его консистенция готова к кладке кирпича. Для данной операции хорошо подойдет Цемент Боларс ПЦ400. Он представлен здесь http://eleosstroy.ru/cement/cement-bolars. Чтобы залить, к примеру, садовую дорожку можно сделать раствор с соотношением 1 к 3. По такой же схеме размешать в сухом виде тяпкой, и затем добавлять воду понемножку до состояния жидкости (как сливки). Раствор заливать в заранее подготовленную форму, разбитую на небольшие квадраты тоненькими досками.