Как утеплить мансарду своими руками



insulate attic, как утеплить мансарду своими руками

Мансардный этаж – это та часть дома, которая больше всего нуждается в утеплении и гидроизоляции, так как она больше остальных подвергается теплопотерям. Чтобы утеплить мансарду своими руками правильно, необходимо опираться на уже выработанные методики.

Из чего состоит утепленная мансарда

1. Пароизоляция – специальная пленка (защищает слой теплоизоляции от влаги и паров воды);

2. Теплоизоляция – пенопласт, стекловата, минвата (сохраняет тепло);

3. Гидроизоляция – рубероид или другие покрытия (защищает нижележащие слои от воды);

4. Основное покрытие крыши – черепица, шифер, сайдинг.

Как утеплить мансарду. Порядок работы

Перед тем, как утеплить мансарду необходимо проверить на наличие сырости, насекомых, грибков. В случае необходимости провести антисептическую обработку конструкции.



Если Ваш дом находится только в процессе построения, то утепление крыши удобно проводить параллельно с кровельными работами. В этом случае необходимо прикрепить парозащитную мембрану к внутренней стороны мансарды. Необходимый материал укладывают с перехлестом 100 мм, проклеивая скотчем. В целях экономии можно использовать полиэтиленовую пленку, но такой материал не пропускает воздух, тем самым не дает возможности «дышать» конструкции.

В качестве утеплителя можно использовать минвату или пенопласт.

Минвату лучше выбрать в листах – ее легче расположить между стропил до полного прилегания, избегая зазоров. Чтобы утепление было эффективным, необходимо укладывать минвату несколькими слоями (3-4 слоя, каждый слой по 150-200 мм), причем стыки следующего слоя не должны совпадать со стыками предыдущего.

Пенопласт также можно использовать, но этот материал менее практичен. Во-первых – у пенополистирола слабая пропускная способность, в результате чего, помещение не будет вентилироваться должным образом; во-вторых – пенопласт неудобно укладывать между стропил без щелей и зазоров; в-третьих – есть риск появления грызунов, которые совсем не брезгуют этим материалом.

Затем крепится гидроизолятор и основное покрытие крыши, причем обязательно нужно установить контррейку, которая даст зазор между гидробаръером и кровлей.

Между слоями гидроизоляции, теплоизоляции и пароизоляции также следует оставлять небольшую воздушную прослойку, это необходимо для исключения возможности накопления влаги, которая пагубно действует на теплоизолирующий материал.