Как добиться эффекта «под дерево» при покраске межкомнатной двери



эффекта «под дерево» при покраске межкомнатной двериДизайн Вашего жилища устарел, или Вы просто решили сменить обстановку? А Ваши межкомнатные двери ну никак не вписываются в цветовое решение. Покупать новые? Не обязательно. А если покупать, то только здесь: двери входные Киев цена. Цены и качество только радуют.

Если состояние дверей удовлетворительное или они требуют только незначительной реставрации, то можно их оставить и перекрасить. Покрасить возможно в любой цвет, и придать любую фактуру. И все — таки самое оптимальное, то, что однозначно подойдет к любому дизайну — это » под дерево». Под светлое или темное дерево — это Вы решайте сами. Кому что больше нравится. Как добиться эффекта » под дерево» при покраске межкомнатной двери?

Подготовительные работы

Для начала снимите дверь с петель и внимательно осмотрите. Выявите все изъяны. Всю фурнитуру с двери снимаем, чтобы не мешала в работе. Если есть стеклянные вставки, вынимаем их тоже. Затем уберите шпателем старую краску. Помойте и хорошенько высушите дверь. Если есть выщербы, их надо аккуратно зашпатлевать шпатлевкой по дереву. Когда шпатлевка подсохнет, эти места зашкурить самой мелкой наждачкой, и если надо, зашпатлевать еще раз и зашкурить. Теперь берем наждачную бумагу чуть- чуть крупнее и тщательно зачищаем все дверное полотно.



Следующим обязательным этапом будет — нанесение грунтовки. Пока грунтовка сохнет надо сходить в магазин и приобрести специальную щетку, которая впоследствии будет давать нам этот долгожданный эффект «под дерево». И вот теперь начинаем перевоплощать нашу дверь.

Непосредственно сама покраска двери с эффектом «под дерево»

Для этого выбираем 2 оттенка краски, в зависимости от того, под какое дерево будем красить. Наносим первый слой. Даем ему хорошо высохнуть. Затираем сверху мелкой наждачкой. Это обязательное условие, а нужно оно для того, чтобы следующий слой хорошо лег, как бы въелся в предыдущий. Наносим краску другого оттенка и когда она чуть прихватится берем щетку и круговыми движениями затираем. Верхний слой краски местами счищается, обнажается нижний и потихоньку проявляется рисунок «под дерево». После этих манипуляций даем полотну высохнуть.

Заключительный аккорд для обновленной межкомнатной двери

Дальше можно и пофантазировать, например состарить дверь при помощи специальных лаков. В любом случае, завершающим штрихом должно быть нанесение лака. Лак выбирайте тоже на свое усмотрение: хотите с глянцевым эффектом или с матовым. Его нужно нанести в несколько слоев, для лучшей защиты двери от повреждений.