Ландшафтный дизайн садового участка



Landscaped garden plotДля того чтобы дачный или садовый участок приносили эстетическое удовольствие существует ландшафтный дизайн. Распространенный в последнее время всё больше, он заставляет садоводов и дачников погружаться в изучение основных аспектов, которые помогут создать уникальный красивый ландшафт.

Занимаясь ландшафтным дизайном участка, необходимо помнить основные правила, благодаря которым участок станет необыкновенным и будет радовать глаз.

Ландшафтный дизайн садового участка

В первую очередь, преступая к ландшафтному дизайну садового участка, следует учесть, что местом, которое предстоит оформить, необходимо любоваться, поэтому оно должно быть расположено так, чтобы его было видно со всех сторон, в том числе и из окон дома. Стиль ландшафтного дизайна выбирается в зависимости от местности, потому что погода, почва, влажность влияют на выбор посадки тех или иных растений. Необходимо позаботиться о системе полива, чтобы вода была доступна постоянно, и в любой момент ею можно было воспользоваться. Есть такие растения, которые не теряют своей яркости и зимой.



В ландшафтном дизайне играют важную роль два компонента. Первый – растения, которыми украшается участок, второй – декор, без которого никак не обойтись. С помощью композиций из декоративных деревьев, вьющихся растений, пышных кустарников и ярких цветов можно создать сказочный ландшафт. Все эти насаждения обязательно должны гармонировать между собой. Следует помнить, что цветники создаются путем удачного сочетания оттенков, времени цветения. Без пышной зелени на участке не обойтись, поэтому стоит позаботиться о зеленых кустиках. Вьющиеся растения, без сомнения, должны иметь опору, для этого необходимо заранее подготовить беседку. А деревья не должны быть слишком большими и многочисленными, иначе есть шанс укрыть всю красоту от окружающих. Но так как сад – это и есть место, где выращивают деревья, уменьшить их количество невозможно, поэтому использовать их нужно впрок. По возможности постараться найти более открытое место, подходящее для цветущих растений, так как все они любят солнце. Под деревьями можно устроить пруд или фонтан, проложить дорожки и использовать подобные этому декорации. Главное, чтобы цветущие растения не закрывала тень деревьев.

В оформлении ландшафта большое значение имеют различные архитектурные строения: беседки, пруды, фонтаны, водопады, скамейки, дорожки и т.д. А также не обойтись без мелких декоративных деталей: кашпо для цветов, кормушки для птиц, фонари, подсветки и многое другое. Следует помнить, что бездумно использовать эти предметы нельзя, везде должна быть гармония, и каждый элемент имеет своё назначение.

Ландшафтный дизайн дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка мало чем отличается от садового. Здесь также нужно следовать правилам оформления, можно использовать всё, что было описано выше. Есть только одна небольшая разница. Дачный участок – место, где, пожалуй, собрано всё: и деревья, и цветы, и овощи. То есть, дача – это и сад, и огород. Поэтому, оформляя сад, учитывается то, что на участке растёт большое количество деревьев, а на даче ещё, как правило, есть и грядки с овощами и цветами. Поэтому оформлять всё нужно в соответствии с расположением огорода, не забивая овощные грядки другими растениями. Под деревьями, опять-таки, можно устроить небольшой водопад, который стоит расположить таким образом, чтобы вода поливала овощи. Если фантазии дачника нет предела, участок получится на славу, даже если его территория совсем маленькая. Каждый клочок земли можно использовать под декорации, главное, чтобы это было не в ущерб грядкам с овощами, которые, безусловно, так хочется выращивать самим.