Устройство ливневой канализации



device stormwater, устройство ливневой канализацииЖелание сохранить сооружение на долгие годы, как и жить в комфортных условиях даже при избыточных осадках — волновало людей с незапамятных времён. Вот человечество, отстаивающее своё право на существование в противоборстве с природой, было вынуждено задуматься над оборудованием эффективной системы своевременного водоотвода.

Устройство ливневой канализации, доступное каждому

Ливневая канализация устройство которой можно организовать как с привлечением квалифицированных специалистов, так и собственными силами — понятна человеку на инстинктивном уровне. При проектировании следует учитывать особенности ландшафта, структуру грунта, и уровень залегания грунтовых вод. Немаловажно и правильно выбрать точку сброса, что определит способ водоотвода: самотёком или же при помощи насоса. Здесь многое зависит от естественного уклона.



Ливневая канализация может быть открытого типа, когда вода стекает по склонам и желобам в уличные канавы, кюветы и природные водоёмы. Но применяется и устройство закрытого типа,с применением линейного водоотвода и использованием пластиковых труб ( часто гофрированных, гладких изнутри), решёток грубой фильтрации (от попадания мусора), пескоуловителей и жироуловителей. Такие приспособления препятствуют засорению канализации, что мешает её пропускной способности. Отводя воду в подземные бетонные трубы большого диаметра, зарытые ниже глубины промерзания грунта, обитатели сооружения тем самым обеспечивают себе приемлемые условия существования, а зданию -сохранность. Да и защита участка от затопления, предохраняет почву от эрозии.

Устройство ливневой канализации на сайте Stroy-Aqua.com предусматривает сооружение специальных колодцев (коллекторов) и тальвегов с наличием фильтров и очистных сооружений, требующих сервисного обслуживания и периодического очищения.

Ливневая канализация с применением современных материалов

С появлением пластиков, вопрос с долговечностью и практичностью канализации был успешно решён. Прочность данного материала, его устойчивость к воздействию температур и агрессивных веществ, герметичность и хорошая пропускная особенность, позволяют обеспечить качественный водоотвод независимо от климатических условий и площади сбора воды. Современные технологии способствуют созданию труб однослойных и двухслойных, что повышает их прочность. Да и могут они быть различной степени гибкости или жёсткости, как гофрированные, так и гладкие. Притом, используя фитинги и фасонные части — можно создать канализационные системы любой сложности. Ливневая канализация, устроенная на современный лад, помогает человеку защитить себя и свою территорию от пагубного воздействия стихии.