Современная мебель



modern Furniture, Современная мебель

Производители мебели, как крупные, разрабатывающие собственные модели комплектов, так и мелкие, преимущественно работающие под заказ, нуждаются в материале, из которого они эту мебель и создают. Не смотря на развитие технологий. Основными материалами мебельного производства остаются дерево и его производные. Хотя пластик и становиться все более привычным, он не может в полной мере обеспечить функциональность, поэтому для обустройства собственного интерьера многие предпочитают именно деревянные изделия, или на худой конец мебель из ДСП. Но не только эти материалы присутствуют практически во всех изделиях. Как правило, там, где необходимо обеспечивать достаточный функциональный объем, используется фанера. Для мебельного производства, в том числе и систем встроенного типа, купить фанеру в Санкт-Петербурге и других городах можно любую, обеспечив себя необходимыми материалами практически под любые виды работ и для любых моделей.



Почему фанера столь популярна в мебельном производстве? Функциональность перекрестно склеенного шпона в способности нести значительные нагрузки без деформаций. Практически все ящики шкафов, комодов и тумбочек имеют фанерное дно, потому что никакой другой материал не может с ней состязаться в стойкости. Возможности получения листов разной толщины позволяет создавать и мебель непосредственно из фанеры, правда практические примеряя такого подхода встречаются крайне редко, потому что выгоднее использовать для производства более дешевый материал, такой как ДСП или МДФ.В таких случаях фанере отводится роль задней стенки, ящиков или полочек, которые имеют большие расчетные нагрузки. Впрочем, сложность заключается еще и в обработке материала который в процессе работы может проявиться сколами шпона вне зависимости от качества материала и его толщины.

Если на «внутреннем фронте» лидирует фанера, то большая часть фасадов мебели производится с применение МДФ. Особенность материала заключается в возможности получать объемные элементы, соответствующие резьбе по дереву и прекрасно ее имитирующих. Применение фасадов, созданный под популярные породы древесины, позволяет создавать объекты мебели просто и довольно быстро, при этом сами комплекты могут практически не иметь отличий, хоть и выполнены будут в разное время и из разны партий продукции. Более того, даже разнородные материалы, такие как плита и фанерный лист, могут иметь одинаковую окраску, повторяющую окраску более благородных пород дерева, нежели те, из которых они сделаны.