Электромонтажные работы в деревянном доме



Electrical work in a wooden houseСледуя правилам техники безопасности, все электромонтажные работы в деревянном доме должны проводиться только специалистами с соответственной квалификацией. Монтаж проводится при помощи качественных материалов, так как сама проводка в данном контексте является источником потенциальной опасности, ведь дерево является легковоспламеняющимся материалом.

Виды проводки в деревянном доме

В принципе, как и на любом другом объекте, электропроводка деревянного дома может подразделяться на виды или, проще говоря, на два виды. Первый вид проводки — это открытая проводка, которая идет поверх стен, и скрытая проводка, которой не видно, вернее, она находится внутри стены. Современные технологии ведения электромонтажных работ позволяют производить любой вид электропроводки в деревянном доме без особых проблем. Что касается открытой или наружной проводки, то прокладка кабеля в этом случае осуществляется с помощью электротехнических коробов или, как их еще называют, кабель-каналов. Так же, как вариант, используют гофро-шланги и ПВХ трубы. Сделанная с помощью коробов, электропроводка деревянного дома отличается особой надежностью и безопасностью. И в случае надобности весь кабель является доступным для ремонта и профилактики, а также для смены местоположения розеток и выключателей, и тому подобное. Если пожелает заказчик, то в любом из вариантов деревянного дома (имеется в виду оцилиндрованное бревно, профилированный брус и так далее) можно проводить электропроводку внутри стен здания то есть внутреннюю проводку.



Стоимость электромонтажных работ в деревянных домах

Что касается проведения электромонтажа внутри стен деревянных домов, то это достаточно кропотливое дело. И поэтому стоимость электромонтажных работ в этом случае и расценки на них увеличиваются, в связи с увеличением длины прокладываемых проводов, а также в связи со сложностью установки розеток и выключателей в бревнах дома, сверления разного рода отверстий и тому подобное. Но, тем не менее, после проведение качественных монтажных работ вам не будут бросаться в глаза различные короба или гофрированные шланги на стенах вашего дома. Все будет выглядеть аккуратно и прилично.

Следует знать, что перед началом монтажных работ, надо спланировать количество розеток и выключателей. Иначе у вас на стенах могут появиться нежелательные лишние отверстия и канавки, которые потом придется, как то маскировать, вызывая для этого плотника. А это также увеличит нежелательные расходы на работы, причем совсем ненужные, если правильно все рассчитать. Также следует помнить, что работы по монтажу скрытой проводки в деревянном доме следует начинать еще до того, как вы установили двери, произвели монтаж полов и потолков. И еще одно, не забудьте сделать монтаж контура заземления и защиты от молнии – это очень важно! Удачи вам!