Ипотека — это не страшно!



mortgageСреднестатистическому человеку купить квартиру сразу в наше время практически невозможно. Такого понятия, как «жилье в аренду» у нас не существует на данный момент, и, скорее всего, в силу русского менталитета, в отличие от европейского, где люди и семьи снимают жилье всю жизнь. Но нам хочется иметь только свое. Это надежно, и это дает стабильность и уверенность. И тут нам приходится столкнуться с таким понятием, как ипотека.

Несмотря на все кризисы, прошедшие и, возможно, будущие, ипотеки бояться не стоит. То, что на самом деле нужно, так это правильно просчитать свои финансовые возможности. В данной статье речь не пойдет о бизнесменах или топ менеджерах с высокой зарплатой. Им ипотеку безоговорочно брать можно и нужно, независимо от кризисных явлений. Им выгоднее взять жилье в кредит, чем изымать деньги на его покупку из собственного бизнеса. В ипотеке, главным образом, сомневаются люди, которые получают зарплату, поскольку в жизни возможны всяческие непредвиденные обстоятельства – потеря работы, семейные проблемы и т.д.

Как правильно оценить свои ипотечные возможности?

Прежде всего, нужно узнать, с каким клиентом работают банки, и входите ли Вы потенциально в эту группу. Если Вам 30 лет и чуть больше, у Вас постоянная работа с заработком в размере порядка трех тысяч долларов в месяц (в регионах 1,5-2000$), есть семья, и в семье желательно один ребенок, и сбережения, то кредит на жилье Вам даст любой банк. При этом рассчитывайте, что первоначальный взнос, скорее всего, банк потребует от 20% и выше. Неважно, где Вы живете, в столице, в крупных городах или в регионах, процентная ставка для всех будет одинакова – 12-15% годовых. Как видите, разница существенная – в 3%. Исходя из общей суммы кредитов, это могут быть тысячи долларов, поэтому нужно правильно выбрать банк. И в этом помогут Вам ипотечные брокеры. Много среди них настоящих профессионалов, которые помогут подобрать банк с оптимальными для заемщика условиями по кредиту. Потребуйте от брокера, чтобы он в обязательном порядке проследил за тем, правильно ли оценена Ваша будущая квартира, ведь от ее оценки зависит сумма кредита. Брокер, конечно, возьмет комиссию в 1-2%, но Вам он сэкономит средств больше.



Ипотека в государственном или коммерческом банке – где выгоднее?

Практика показывает, что большинство заемщиков предпочитают иметь дело с госбанками, в силу большего доверия к ним. Но дело в том, что коммерческие банки работают по той же схеме кредитования, что и госбанки, но наряду с этим проводят более гибкую политику по отношению к клиенту. Например, коммерческие банки допускают перепланировку квартир, чего нет у госбанков. Да и по многим другим параметрам у них условия могут быть лучше. Ипотека в банке Возрождение выгодна тем, что этот банк учитывает все риски, с которым может столкнуться заемщик во время выплаты кредита. У него существует программа рефинансирования кредита на выгодных условиях, как для банка, так и для клиента.

Государство заинтересовано в предоставлении ипотеки своим гражданам. Существуют социальные программы для учителей, военных, молодых семей и молодых ученых. По этим программам идет господдержка и субсидирование ставки по ипотеке. Во избежание форс-мажорных обстоятельств существует страхование. Им занимаются отдельные от банка структуры.

Разумно подойдя к идее ипотеки, рассчитав свои возможности, и грамотно разобравшись в условиях кредитования, вполне можно воспользоваться этой услугой, и не ждать каких-либо существенных изменений на рынке жилья в ближайшем будущем. Специалисты утверждают, что спустя годы ни процентная ставка не станет ниже, ни стоимость квартир, единственное, что жилья эконом класса будет строиться с каждым годом больше.