Cистемы линейного водоотвода: применение, составляющие и их виды



Systems of linear drainage, Cистемы линейного водоотводаДля того, чтобы возле дома, гаража, на территории предприятия или паркинга, да и вообще любого объекта не собиралась вода после осадков в виде дождя или талого снега, хорошим инструментом послужит система линейного водоотвода. С развитием технологий этого направления современный рынок предлагает достаточно разнообразные решения в сфере организации отвода вод. Однако именно системы линейного водоотвода быстро набирают популярность. Причин тому много: это и легкость монтажа, и эффективность, и долговечность, и не проблемное обслуживание.

Типы лотков для системы линейного водоотвода

Водоотводные лотки — составляющие систем водоотвода — изготавливают из разных материалов, у каждого из которых есть свой ряд преимуществ. Так, бетонные лотки, заманивают своей низкой ценой и устойчивостью к большим нагрузкам, а применение фибробетона позволило устранить такой недостаток, как низкая прочность под постоянным воздействием влаги. Минусом бетонных лотков является его вес и относительная сложность монтажа.



Для обслуживания небольшой территории, где отсутствует нагрузка на покрытие, подойдут и пластиковые лотки, которые можно использовать для отвода вод на автосервисах, парковках, стадионах и пешеходных зонах. Обладают довольно длительным сроком службы, и высокой пропускной способностью. Правда, стоят дороже бетонных лотков, но зато их проще устанавливать и несложно перевозить.

Более универсальными на сегодняшний день являются лотки из полимербетона. Обладают такими качествами, как прочность, устойчивость к воздействиям влаги и перепаду температур. При этом их можно использовать как в зонах с малыми, так и с большими нагрузками.

Система линейного водоотвода — это не только лотки

Конечно же, для обеспечения эффективной работы системы водоотвода, лотки накрывают специальными дренажными решетками, которые также изготавливают из разных материалов: чугуна, меди, пластика или стали. От засорения каналов песком и другими частичками устанавливают так называемые пескоуловители, изготавливаемых из тех же материалов, что и лотки. При монтировании систем линейного водоотвода также потребуются различные принадлежности: заглушки, крепежи, насадки, защитные вставки и прочие дополнительные элементы.