Укладываем металлочерепицу



Puts metal roofing, Укладываем металлочерепицуМеталлочерепица – это популярный и проверенный временем материал для кровли. Она состоит из стальных листов со специальным слоем защитного свойства. Как правило, это полимерное покрытие различного вида, которое оберегает кровлю от внешних негативных воздействий. Металлочерепица не требует специальных навыков при ее укладке. Это позволяет в некоторых случаях произвести монтаж собственными силами. Но если вы экономите свое время, то, безусловно, лучше доверить этот процесс профессионалам.



Укладывается металлочерепица в несколько этапов.Для работы вам понадобятся рулетка, электродрель, электропила и ножницы по металлу. Сперва нужно произвести замеры длины и ширины ската крыши. Так вы узнаете, сколько метров материала потребуется. При покупке металлочерепицы учтите, что лист должен быть больше, чем скат крыши на 4 см, потому что при укладке ее сторона должна прикрывать линию карниза. Если крыша имеет необычную конструкцию, то металлочерепицу потребуется разрезать. Затем необходимо измерить длину ската крыши по диагонали. Т.к. нельзя укладывать кровлю на голые стропила, требуется, чтобы имелась обрешетка из досок или профилей. Доски к стропилам крепятся гроздями. Размер обрешетки напрямую зависит от типа материала кровли. Доска, используемая для обрешетки, должна быть около 10 см. Доска, выходящая за карниз – толще остальных досок на 1,5 см.

Металлочерепица крепится к обрешетке. Если крыша двускатная, укладку следует начать с торца. В случае, когда крыша шатровая, листы закрепляются на самых высоких точках, а затем укладываются вниз ко всем сторонам крыши. По направлению к коньку металлочерепица крепится саморезами и шурупами.

Торцовая планка устанавливается так, чтобы накрывались края металла, и закрепляется с помощью саморезов. Она должна доходить до основания обрешетки и крайних сторон листов металлочерепицы. При установке планок вам нужно сделать внахлест не менее 10 см.

Завершающий этап укладки металлочерепицы, это установка системы громоотвода. Это обеспечивает защиту дома от молний.