Борьба с вредителями в частном доме собственными силами



Борьба с вредителями в частном домеВладельцы частных домов не понаслышке знают о такой проблеме, как нашествие грызунов и насекомых. Если не начать с ними своевременную борьбу, то в конечном итоге, они просто не дадут нормально жить. Именно поэтому давайте же поговорим о том, как собственными силами справиться с этой напастью.

Все существующие способы борьбы можно разделить на два: с применением химических средств и с применением ловушек, мышеловок и т.п. Если говорить о первом способе, то можно сказать, что к нему стоит прибегать только в том случае, если ситуация выходит из-под вашего контроля и нет времени, чтобы избавляться от грызунов другим способом. Химическое уничтожение грызунов получило название дератизация.

Помните, что с химическими средствами необходимо обращаться очень аккуратно, ведь они опасны не только для вредителей, но и человека, именно поэтому, строго придерживайтесь инструкции, не выполняйте никаких действий, о которых ничего не написано. Если же опыта в данном деле у вас нет, то советуем обратиться к квалифицированным специалистам, которые проводят дератизацию не только на промышленных предприятиях, но и в частных домах.



При небольшом количестве грызунов можно попробовать справиться с ними без химии. Для этого приобретите мышеловки различных размеров. В качестве приманки можно использовать кусочек хлеба, копченой рыбы. Для начала расположите приманку в тех местах, где грызуны появляются наиболее часто (гараж, погреб и т.п.). После того, как грызуны привыкнут к еде, можно ставить ловушки. Чтобы избавиться от мышей в доме, можно посыпать пол около плинтуса сушеной ромашкой.

Вторая распространенная проблема у владельцев частных домов – это насекомые. Чаще всего заводятся мухи, клопы, блохи, муравьи, а также черные и рыжие тараканы. Отметим, что уничтожение насекомых осуществляется с использованием самых различных средств. К примеру, для борьбы с клопами, которые, кстати говоря, очень живучие, можно использовать керосин, скипидар, хозяйственное мыло со скипидаром и т.п. Помните, что клопы гнездятся в различных щелях, именно поэтому, обработку следует начать именно с них.

Для уничтожения муравьев можно растворить в воде дрожжи, затем добавить туда сахарной пудры или варенья, муравьи сами найдут эту приманку. Кроме того, они также не любят и запах соленой рыбы.

Для борьбы с мухами, которые являются переносчиками самых различных болезней, можно использовать керосин и уксус, эти запахи их отпугивают.

Чтобы избавиться от тараканов, можно использовать те же средства, что и для борьбы с клопами, или приобрести в магазине специальные.