Выбор обоев и клея для обоев



Set wallpaperПри всем многообразии отделочных материалов обои по-прежнему пользуются популярностью, поскольку позволяют украсить квартиру в любом стиле при минимальных затратах. При выборе обоев следует обращать внимание на рисунок, расцветку и материал, из которого они изготовлены. На сайте http://www.alterdom.by/ группы компаний «АльтерДом» можно приобрести рулонные покрытия известных фирм, по качеству и дизайну удовлетворяющие самых требовательных покупателей.

Рисунок подбирается исходя из стиля дизайна, размеров и освещенности комнаты. Для северной стороны подойдут теплые светлые тона, для ярко освещенного помещения можно выбрать расцветку потемнее. Светлые обои визуально увеличат размеры комнаты, а ярко выраженный вертикальный рисунок – ее высоту.

Покрытия стен для детской должны быть экологически безопасными, а их рисунок выбирается в зависимости от возраста и характера ребенка и должен способствовать его развитию. Лучше посоветоваться с детьми, какие сюжеты они хотели бы видеть или выбрать рисунок вместе. Игровая зона может быть оформлена в ярких цветах, спальная – в нейтральных.



Для кухни нужны влагостойкие отделочные материалы. Поэтому лучше наклеить моющиеся виниловые или стекло-волокнистые обои. Подойдут и флизелиновые покрытия, они не рвутся, маскируют дефекты стен, прекрасно смотрятся, но недостаточно устойчивы к сырости. Материалы на основе пропитанной специальными составами бумаги невосприимчивы к влаге, имеют низкую стоимость, но выгорают на солнце.

Для гостиной подойдут нарядные обои с красивым рельефным рисунком. Спальню рекомендуется оформить в спокойных тонах, способствующих полноценному отдыху. Материал особого значения не имеет, но следует позаботиться об экологической безопасности. В прихожей предпочтительнее использовать прочные покрытия на основе винила и флизелина.

Для каждого вида обоев требуется определенный клей. На сайте http://www.alterdom.by/catalog/laki_kraski/klei/obojnyj-kley/ клей для обоев можно подобрать по приемлемой цене к любому типу покрытий. Назначение указывается на коробке, многие производители отделочных материалов выпускают клей для своей продукции или рекомендуют использовать составы определенной марки.

Дешевые клеящие составы требуют для приготовления варки в течении нескольких десятков минут (ОКН, Супер Эконом) или длительного набухания (КМЦ), дорогие («Келид», «Евро 3000» и другие) – быстро растворяются в холодной воде. Представленные на сайте марки клея экологически безопасны и при соблюдении инструкции надежно приклеивают покрытия к стенам.