Технология герметизации межпанельных швов



interpanel sealing seamsНе смотря на то, что панельные железобетонные дома в результате развития строительных технологий остались далеко позади, они все же дают о себе знать, требуя периодического ремонта. Своевременные фасадные работы позволят предотвратить не только затекание воды в межпанельное пространство, но и сделают квартиру значительно теплее. Существует несколько способов герметизации панельных швов. Стоит отметить, что эту работу следует доверить обученным специалистам. Высотные работы требуют максимальной осторожности и соблюдения правил техники безопасности, не говоря уже о технологии герметизации панельных швов.

Существует два основных способа утепления и герметизации межпанельного пространства в зависимости от расстояния между плитами. Если это расстояние достаточно большое, то старый шов необходимо вскрыть, очистить, наполнить утеплителем, запенить в недоступных местах и герметизировать. В случае, когда расстояние между плитами крайне мало, и вскрытие шва не представляется возможным, необходимо высверлить отверстия, расположенные на расстоянии 20-30 см друг от друга. Через эти отверстия межпанельная полость заполняется монтажной пеной, а сам шов заделывается герметиком.



Технология герметизации межпанельных швов квартир, находящихся на последних этажах, несколько отличается от стандартной. Поскольку в этом случае вода скапливается не только в межпанельном пространстве, но и в швах технического этажа, требуется полная гидроизоляция крыши балкона, а также ремонт мягкой кровли лоджии. Не будет лишней и полная герметизация швов технического этажа. Следует руководствоваться тем же принципом, что был описан ранее. Если расстояние между плитами достаточно велико, шов полностью вскрывается и очищается. Далее следует использовать уплотнительный жгут (вилатерм или полиизол), а также стандартную монтажную пену, способную уплотнить труднодоступные места. Для окончательной герметизации швов следует использовать специальные мастики. В некоторых случаях допустимо использование мастик на цементной основе.

Герметизация швов требуется также при ремонте старого фасада. В этом случае нужно не только заполнить и утеплить стыки, но оштукатурить межшовное пространство. Оштукатуривание здания без утепления швов приведет к попаданию влаги в межпанельное пространство, что способствует достаточно быстрому его разрушению. Стоит отметить, что обязательными условиями проведения фасадных работ является наличие сухой погоды и качественных материалов, а также строгое соблюдение технологии герметизации межпанельных швов.