Дома из клеёного бруса



Houses from glued beams, Дома из клеёного брусаМалоэтажное строительство, как известно, в наши дни является особо популярным. Перед желающими построить частный дом встаёт довольно серьёзный вопрос: «какой материал использовать при возведении?» На самом деле вариантов здесь просто масса, но наиболее высоким спросом пользуется именно древесина. Дело в том, что дома из бруса наделены рядом положительных качеств, к которым можно отнести надёжность, экологическую чистоту, привлекательность и доступную стоимость. В данной статье мы поговорим о клеёном брусе, которые становится всё более востребованным.

Около двадцати лет назад технология строительства домов из клеёного бруса использовалась только за рубежом. Сейчас же она широко распространена и в нашей стране, а дело в том, что сооружения, возведённые из данного материала, отличаются целым рядом достоинств.



В первую очередь необходимо отметить высокую прочность клеёного бруса. Он производится только из сухой древесины, поэтому в процессе эксплуатации не деформируется, как это происходит нередко с брёвнами.

Процесс производства бруса является настолько точным, что при возведении дома нет необходимости подгонять отдельные элементы друг к другу, что ускоряет процесс строительства.

Кроме того, материал в процессе изготовления обрабатывается специальными составами, которые оберегают его от возгорания. Также они обеспечивают защиту от гниения и негативного воздействия насекомых-вредителей.

Нужно сказать, что клеёный брус является тёплым материалом, поэтому заботиться о дополнительном утеплении сооружения не требуется.

Напоследок нужно сказать, что рассматриваемый материал отличается не только высокими эксплуатационными характеристиками, но ещё и привлекательным внешним видом. Если технология строительства соблюдена, то дополнительной отделки здание не потребует, а это сэкономит значительные денежные средства.