Как продать часть дома?



sell part of the house

Многие владельцы домов довольно часто задают себе вопрос, касающийся того, как продать часть дома. Способов на самом деле очень много. Можно, например, подать объявление о продаже недвижимости либо воспользоваться услугами соответствующих компаний. Однако продажа части дома будет несколько отличаться от продажи целого дома. Главным отличием можно назвать тот факт, что все остальные владельцы дома будут иметь преимущественное право покупки. Если же они откажутся от покупки на определенных условиях, продавать часть жилого дома можно посторонним людям

Документы, которые понадобятся при продаже части дома

В первую очередь необходимы паспорта всех участников сделки по купли/продаже. В обязательном порядке предоставляются документы, которые могут засвидетельствовать право на владение домом. Понадобится получить нотариальное разрешение от всех лиц, которые владеют домом. Нужно предоставить нотариально заверенный отказ от всех владельцев, справку о выписке и некоторые другие документы.



Особенности продажи части дома

Как и в случае продажи целого дома, нужно предъявить документ, который сможет засвидетельствовать право того или иного человека на собственность части дома, а также участка земли, который прилегает к ней. Если таковых документов не имеется, то нет нужды расстраиваться. Для оформления понадобится воспользоваться услугами технических сотрудников БТИ.

Для того, чтобы оформить участок, необходимо вызвать представителей землеустроительной организации. После проведенных работ все необходимые технические документы будут выданы владельцу на руки.

Довольно часто можно столкнуться с ситуацией, когда документально дом на части не разделен. Как правило, причиной тому может служить завещание дома не одному человеку, а нескольким. К тому же дело может дополнительно быть осложнено присутствием на территории дома хозяйственных построек. Что же делать в таком случае? Наиболее приемлемым решением можно назвать возможность продажи целого дома и разделение полученной прибыли в равных долях.