Ремонт в однокомнатной квартире



Repair in a studio apartment, Ремонт в однокомнатной квартиреРемонт в однокомнатной квартире – зонирование пространства, плюсы и минусы

Ремонт квартир, особенно небольших, требует осознанного подхода. В первую очередь, важно определить для себя какую из двух противоположных тенденций вы выберете – перепланировку в квартиру студию или продуманное зонирование на имеющейся планировке. И тот и другой вариант имеет свои достоинства и недостатки.

Зонирование позволит сделать вашу комнату многофункциональной, отделить рабочую зону, от зоны отдыха оставаясь в рамках привычной планировки! Для этого существует масса дизайнерских решений, начиная от использованья подиума и ширм, до цветового и светового разделения пространства. Творческим решениям нет предела – все зависит только от ваших пожеланий, личного вкуса и требований которые вы предъявляете к своему жилищу. Весомым плюсом зонирования является то, что не потребуется сносить стены (а значит, ремонт будет менее затратным), к тому же у вас сохраниться отдельное пространство для приготовления еды. Основной минус – довольно сложно создать ощущения простора.



Перепланировка в квартиру-студию

Главное преимущество этой тенденции ремонта однокомнатной квартиры – заметное увеличение пространства. Для этого комната объединяется с кухней, разделяющая стена сносится (в случае если она не является несущей), либо в ней делается широкий проем или арка. Благодаря этому решению, даже небольшая, типовая квартира может выглядеть по-европейски просторно и индивидуально. Если вы не боитесь смелых решений, хотите ощутить отсутствие границ на вашем личном пространстве — это вариант для вас. В квартире-студии очень уместным будет лаконичное оформление интерьера, помните, что большое количество деталей вносят сумбур в ваше жизненное пространство. Огромную роль играет правильный подбор мебели, он должна быть не только красивой, но по возможности, удобной и многофункциональной. Например, вместо обычной кровати лучше выбрать раскладной диван-кровать, а стеллажи по стенам не только дадут дополнительный объем для хранения вещей, но и не «украдут» пространство, в отличие от массивных, закрытых шкафов.