Использование натурального камня в интерьере ванной комнаты



natural stone in the bathroomВанная комната для многих потребителей является основным местом в доме, несмотря на то, что они проводят в ней относительно немного времени. Но все же время, проведенное в ванне должно дарить комфорт и релаксацию, а сама ванна должна быть максимально удобной, уютной и функциональной. Поэтому, ремонт ванной комнаты в Москве сейчас как никогда актуален.

Одним из передовых материалов для отделки стен и пола в ванной является природный камень. Его установка на полы и стены предусматривает серьезную подготовку, так как без нее добиться хорошего результата практически нереально. Для того, чтобы подготовить поверхность к отделке натуральным камнем, необходимо удалить остатки старого покрытия и очень тщательно выровнять поверхность. Натуральный камень придаст ванне незабываемый внешний вид, он прекрасно смотрится как на стенах и полу, так и виде облицовки для стен душевой кабины. Гранит или мрамор прекрасно смотрится в больших ванных комнатах, но он редко становится украшением малогабаритных ванных в современных квартирах. Поэтому данный фактор необходимо учесть при облицовке камнем ванной комнаты и приобрести такой камень, который бы не сузил и без того небольшое пространство ванной комнаты.



Пол в ванной комнате также можно отделать при помощи мрамора или гранита, но при выборе камня необходимо осведомиться у продавца о возможности установки данного материала как напольного покрытия.

Очень модной тенденцией в последнее время стала установка в ванной комнате столешниц из натурального камня. При установке такой столешницы помните, что выбор материла зависит от помещения, в котором он будет использоваться. Поэтому для кухни лучше всего подойдет гранитная столешница, а для ванной – мраморная. Все дело в данном случае в пористости материала. Мрамор является более пористым материалом, поэтому в условиях повышенной влажности он сможет прослужить более длительное время и сохранит свой непревзойденный внешний вид. Устанавливается мраморная столешница на стену при помощи саморезов и металлических кронштейнов.