Отбойный молоток. Характеристики



Electric jackhammer, Электрический отбойный молотокОтбойный молоток. Предназначение и принцип действия

Электрический отбойный молоток — это один из самых главных при проведении капитального строительства инструмент. Его предназначение:

— демонтаж капитальных кирпичных и бетонных конструкций;

— устройство в стенах строений проемов и ниш;

— рубка металла;

— разрушение замерзшего грунта;

— смена покрытия дороги и т. д.

Конструктивно отбойный молоток напоминает перфоратор. Однако, в тех случаях, когда необходимо без особых усилий и быстро демонтировать часть какой-либо конструкции, лучше применять отбойный молоток. Данный инструмент имеет упрощенное устройство и увеличенную силу удара.

По своему принципу действия отбойный молоток — достаточно простой инструмент. Внутри корпуса у него расположен специальный боек, которым наносится удар по пике (рабочая часть молотка). Благодаря ей происходят возвратно-поступательные быстрые движения на высокой скорости, что, собственно, и приводит к разрушению выбранный материал.



Характеристики отбойного молотка

Основные характеристики современного отбойного молотка — это количество ударов за определенную временную единицу и мощность его удара. Производительность инструмента обусловлена величиной данных параметров. Чем они выше, тем, естественно, выше и производительность отбойного молотка.

Вообще инструмент выпускается с разными видами пик, которые зависят от области применения молотка.

Виды пики:

— ломик;

— лопатка;

— трамбовка;

— зубило.

В зависимости от выполняемой работы отбойные молотки бывают таких видов:

— легкие (применяются для проведения высотных работ и отделки помещения, а также для работы в горизонтальной плоскости, к примеру, при разрушении стен);

— тяжелые (применяются для фундаментных работ и бурения грунта).

Перед покупкой отбойного молотка необходимо определиться, какой именно образец вам нужен: для работ в автономном режиме или питающийся от электросети. Бензиновые отбойные молотки функционируют без источника электропитания, но при этом требуют немало топлива, производят много шума и выделяют в процессе работы неприятный запах.