Врезной электромагнитный замок



Mortise lock solenoidВрезной электромагнитный замок – одно из самых надёжных средств контролирования доступа. По своим конструкциям, электромагнитные замки делятся на накладные, которые ставятся поверх двери, и врезные замки, устанавливающиеся внутрь. Более распространены накладные, принцип действия которых – работа на отрыв. Однако врезные более практичны и надёжны.

Принцип действия врезного электромагнитного замка

Обычно приспособление представляет собой металлическую пластину с обмотанным сердечником. Для работы устройства нужна постоянная подача тока, в том числе возможна работа с аварийным генератором. Главной отличительной особенностью электромагнитного устройства от обычных, стало полное отсутствие каких-либо деталей подвижной работы, что, несомненно, увеличивает срок службы. По сути, врезной замок это неподвижная коробка, с встроенным контролером.



Врезные замки: преимущества

Врезные замки не меняют форму и вид двери снаружи, так как находятся внутри полотна двери. Форма замка также более эстетична, так как на поверхности находятся только ручка и скважина замка. Основным из преимуществ является его стойкость к износам, так, средняя работоспособность замков врезного типа до 250 тысяч циклов использования. Существуют различные варианты по бюджету: от простых электромагнитных устройств до сверхтехнологичных замков, управляемых дистанционно и совмещённых с сигнализационными устройствами. Варьируется и сила удержания механической нагрузки замком, которая должна быть больше массы двери и выбираться относительно того какие средства будет выполнять.

Врезной замок может служить дополнительным средством безопасности. Идеально использование его вместе с камерой наблюдения. Большое распространение получили замки такого типа на производстве как запирающие пожарные выходы, с автоматическим их отпиранием при включении сигнализации.

Плюсы врезного замка с электромагнитной основой неоспоримы, благодаря стойкости к холодным температурам, агрессивным условиям внешней среды и переменам климата они подходят к использованию в довольно различных областях жизни и сферах производства.