Древесина для саун и бань



sauna and steam bath, Древесина для саун и баньЗагородный дом из бруса всегда манил своей природной чистотой, а дома из бруса дешево выглядят вдвойне привлекательным. Но в этой статье речь пойдет о бани.

Обычно древесину в качестве отделочного материала используют для отделки стен дач, коттеджей, загородных домов, веранд. дома из бруса дешевоТакже материал прекрасно подойдет для возведения сауны или бани. Тогда рекомендуется выбирать брусья или бревна хвойных пород, среди которых сибирский кедр, сосна, ель, липа и осина.

Все разновидности пород древесины могут похвастаться особенными преимуществами, а также и напугать недостатками, которые важно учитывать строителям при выборе определенного материала для возведения бани, сауны. Учтите, что та древесина, которая использовалась для создания каркаса, может не подойти для внутренней отделки парилки. Рекомендуется присматриваться к тем породам, которые имеют высокую степень влаго-, теплоемкости, отличаются низкой теплопроводностью. Многие породы деревьев выбираются из-за того, что они могут быстро впитывать пар, а в парильной выдержится оптимальный режим влажности и температуры. Разные ароматические компоненты, которые выделяет раскаленный натуральный материал, влияют на создание в таком специфическом помещении благоприятного, оздоровительного микроклимата.



Какую древесину можно считать самым подходящим выбором, если дело касается возведения сауны? Естественно, это сибирский кедр. Материал имеет однородную структуру, просто поддается обработке, он не гниет, а также издает приятный и мягкий аромат.

Можно для изготовления банной утвари применять липу. Она не расщепляется, не ссыхается, достаточно мягкая, имеет кремовый цвет и слабый аромат. При создании в сауне или бане лежанок обычно выбирают тополь. Такая древесина не деформируется, не трескается при высыхании, она легкая и однородная.

Мастера-отделочники часто выбирают и осину, которая хорошо пропитывается, она не расщепляется и без проблем поддается обработке. Главное преимущество такой древесины – это ее невысокая теплопроводность, но есть минус – может образоваться грибок на поверхности.

Чтобы усилить внутри саун и бань теплозащитные качества, часто применяют некоторые ухищрения. Гораздо лучше древесины удержат тепло именно каркасные стены, которые надо заполнить минеральной ватой или же стекловолокном.