Что учитывать при выборе садовой мебели?



garden furniture, мебель для дачиСоставляя перечень необходимых для организации очередного дачного сезона предметов, владельцы загородных домов включают в список не только такие прогрессивные садовые устройства, как установки «луковое счастье», или такие элементы комфорта, как электрогрелка, но и садовую мебель, без которой отдых на приусадебном участке не может быть полноценным. На сегодняшний день производители предлагают достаточно большой ассортимент скамеек, беседок и шезлонгов, но и среди этого разнообразия есть более качественные и менее качественные и практичные изделия. И потому, чтобы выбранная садовая мебель могла долгие годы радовать своих владельцев безупречной службой и оставаться украшение придомовой территории, при ее выборе необходимо обращать внимание на несколько важных нюансов.

На что обращать внимание при выборе мебели для дачи?

Прежде всего, эксплуатационные качества гамаков, скамеек и беседок определяются тем материалом, который был использован при их производстве. Для изготовления этих предметов чаще всего используется:

  • металл;
  • синтетические волокна;
  • натуральная древесина;
  • натуральные волокна.

Если говорить о металлических изделий, то они представлены как простыми каркасными, так и коваными моделями. Безусловно, металл является превосходным по устойчивости к внешним воздействиям материалом, однако, недостатками изделий из него можно смело назвать большой вес, необходимость в периодическом подкрашивании и сложность в хранении.



Использование синтетических волокон позволяет получить прочные и долговечные изделия, которые не боятся ни влаги, ни жары, ни холода, отличаются небольшим весом и могут служить практически вечно. Но далеко не всем нравится идея установки на дачном участке плетеных скамеек и беседок из искусственного волокна, ведь во время отдыха на природе больше хочется окружить себя натуральными материалами.

В этом смысле хорошим выбором можно назвать деревянную мебель, однако, ее эксплуатация предполагает ряд мероприятий по защите изделий от внешних воздействий. В частности, деревянные беседки и столы нуждаются в обработке составами, которые предохраняют древесину от разрушения под действием атмосферных осадков и защищают от вредителей.

Большей устойчивостью к разрушению отличается плетеная мебель из ротанга и других натуральных волокон. Еще на этапе производства все элементы изделий проходят тщательную обработку защитными асептическими растворами и вскрываются несколькими слоями лака, благодаря чему готовые предметы садовой обстановки вполне пригодны для использования на открытом воздухе.

Вторым важным аспектом выбора должно стать удобство дачной мебели, так как в первую очередь она призвана обеспечивать отдыхающему на ней человеку максимальный комфорт. Нужно обращать внимание на то, чтобы и форма сидения и спинки, и материал изготовления — абсолютно все обеспечивало комфортную эксплуатацию. В прохладное время года для повышения комфорта отдыха на свежем воздухе может использоваться электрогрелка или электроодеяло.

Конечно, важна и надежность каждого элемента, качество креплений и обработки деталей. Современные технологии, на основе которых создаются такие прогрессивные устройства для дачи, как «луковое счастье«, каркасные теплицы или садовые души, позволяют добиваться высокой точности изготовления садовой мебели, обеспечивая ей необходимую прочность и долговечность.

Выбирая мебель для дачи и принимая во внимание эти нюансы, можно с уверенностью сделать удачную покупку.