Как сделать дренаж вокруг дома своими руками



drainage around the houseНа сайте http://www.ktovdome.ru/ много советов по дому, которые могут быть полезны как начинающим дачникам, так и тем, кто занимается благоустройством своего участка достаточно давно, здесь можно узнать, какими способами можно сделать дренаж вокруг дома самостоятельно, не привлекая мастеров.

Виды дренажа

Перед тем как сделать дренаж вокруг дома своими руками нужно определиться, какого типа он будет. Защита от подтоплений может быть устроена открытым, траншейным или вертикальным способом. Открытый способ предлагает создание канав вокруг дома, и устраивается обычно в случае, когда площадь не имеет уклона. Вертикальный фактически копия открытого дренажа, с тем различием, что он производится вплотную к фундаменту дома. Самый распространённый метод – укладка труб в траншеи и последующее их закапывание, который и рекомендуется делать.



Делаем дренаж вокруг дома: подготовка

Хорошо продуманный дренаж фундамента продлит жизнь любому строению, и чаще всего может производиться с одновременным созданием ливневой канализации. Основное что надо знать на этапе подготовки, это каков уровень грунтовых вод на участке, глубина залегания фундамента, качество и состав почвы.

Начать следует с подготовки фундамента. Очистив и убрав старую гидроизоляцию, нужно высушить место, которое будет укрепляться. Новая защита от воды может быть одного из 4 видов: проникающая, битумная оклеечная, рулонная из полиэтилена и обмазочная. Выбрав материал по своим средствам, стоит начинать его укладку.

После завершения гидроизоляционных процессов следует выровнять дно полученной канавы, засыпать слой гравия и начинать укладывать трубы. Конец трубы, выведенной на несколько метров от дома должен заканчиваться водоприёмником. Проделав операции в том размере, какой необходим, нужно установить по углам дома смотровые колодцы.

Копая дренажный ров, делайте его ниже уровня всех подвалов и погребов. В гравий или щебень из канавы можно поставить горшки с цветами. Нельзя совмещать дренажные трубы и трубы ливневой канализации, но их можно положить в один ров.

По материалам: http://www.ktovdome.ru/