Обследование зданий



inspection of buildingsВо все времена человека беспокоила прочность, надёжность и безопасность его жилища. Исходя из этих требований, в строительстве сложились определённые нормы и правила, которые обязательно должны соблюдаться. Но, поскольку заказчик и подрядчик преследуют свои цели, то их интересы могут входить в определённый конфликт. А чтобы пролить свет на проблемные участки, назначается профессиональное и объективное исследование сооружений.

Как правило, стоимость обследования здания с использованием современной аппаратуры довольно высокая. Одним из самых часто применяемых видов анализа является тепловизионное обследование, которое показалось бы нашим предкам настоящей сказкой. Будто по мановению волшебной палочки, на экране прибора — тепловизора, появляется изображение в инфракрасном диапазоне. Благодаря такой картинке составляется термограмма, где чётко видно распределение температурных полей. Электромагнитный спектр работает в диапазоне 900-1400 нанометров, что даёт возможность обнаружить даже незначительные проблемы. Кроме того, полученную информацию можно сделать более расширенной и подробной. Чтобы обнаружение дефектов было максимально эффективным, у специалистов имеется возможность использовать такой процесс как термокартирование, не оставляющее ни малейших вопросов, относительно состояния того или иного элемента сооружения.
Обнаружением утечек тепла, в то же самое время, выявляются дефекты фундаментов, перекрытий, как межэтажных и потолочных, так и подвалов. Состояние стен, несущих конструкций, их укрепление и качество кирпичной кладки — незамедлительно обнаруживаются по тепловым утечкам, что позволяет получить стопроцентную гарантию достоверности информации об имеющихся дефектах.



Тепловизионным способом раскрываются секреты качества термоизоляции и гидроизоляции. Герметичность стыков и швов, перекрытий, наружных стен, дверей, окон и балконов, обнаруженная с помощью инфракрасного излучения, позволит сделать оперативное заключение о состоянии строения. Таким образом можно выяснить всю подноготную строительства. Качество монтажа, материалов и профессионализм выполненных работ — требуют неукоснительного соответствия ГОСТам. Своевременное обнаружение недостатков, позволит оперативно предпринять соответствующие меры, способствующие устранению всех минусов и приданию строительной конструкции более основательных прочностных характеристик. Подобные действия ведут к долгосрочной эксплуатации сооружения и экономии, так как бороться с недостатками гораздо проще, пока они не переросли в большие проблемы.