Спецодежда: современные требования к профессиональной экипировке



overallСогласно нормативам строительства и законам о труде, спецодежда в Москве должна предоставляться в качестве средства защиты на производстве, однако спецодежда это не просто рабочее обмундирование, она должна отвечать высоким требованиям. Экипировка должна уменьшать влияние вредных воздействий стройплощадки на человеческий организм, предохранять от опасных производственных факторов.

Требования, которым должна соответствовать современная спецодежда

То, чем должна обладать спецодежда, обусловлено факторами обеспечения безвредности рабочего процесса. Средства защиты должны быть высокопрочными, устойчивыми к разрывам ткани. Спецодежде следует иметь инструменты защиты от плохих погодных условий, если она будет использоваться на открытом воздухе. Необходим удобный покрой, который не вызовет мышечных напряжений или дискомфорта при использовании одежды.



Из чего должна шиться спецодежда

Материалы, применяемые при производстве спецодежды, обычно должны иметь высокие потребительские свойства. Помимо состава собственно ткани важны пропитки, которые использовались при изготовлении. Высококачественный материал, получающийся в итоге, отличается такими характеристиками как непроницаемость факторам окружающей среды. Добавки, имеющие своей целью борьбу с маслом или жиром, сделают одежду менее маркой, грязеотталкивающей. Оптимальны при изготовлении спецодежд белые и синие цвета, но для отделки и сигнальной одежды используются оранжевые экипировки.

Требования к спецодежде не ограничиваются физическими и техническими характеристиками. Важны и свойства психологической адаптации, которыми обладает профессиональная экипировка.

Психоадаптационные качества спецодежды

Для того чтобы считаться по-настоящему современной, спецодежда должна отличаться от старых образцов. Свойства, которые присущи современной рабочей экипировке это обеспечение легкости движения, наличие карманов в нужных для использования частях, отсутствие мелких деталей типа молний и пуговиц, высокое качество дизайна и кройки.

Отличия в комплектации

Современной спецодежде следует отвечать требованиям времени, но при этом сохранять вид, который отличает её. Обычный комплект состоит из куртки и комбинезона, в особых случаях используется рабочая обувь. В особых случаях должны использоваться марлевые повязки (респираторы), антистатики, перчатки, защитные средства, дополняющие одежду (очки).

Соблюдение требований, обязательных для спецодежды, позволит снизить количество травматизма и повысить эффективность труда.