Выбор вентилятора в ванную



fan in the bathroom, Выбор вентилятора в ваннуюВыбор вентилятора в ванную

Одной из самых влажных комнат в квартире является ванная комната. Повышенная влажность вместе с положительной температурой отрицательно влияет на оборудование ванной комнаты, стены и потолок. Для создания нормальной влажности необходим приток свежего воздуха, в решение этого вопроса помогут вытяжные вентиляторы. Одними из лучших вытяжных вентиляторов для этих целей является вентилятор smart. Вентиляторы smart выпускаются в различном исполнении и для разных помещений. Рассмотрим, как выбрать вентилятор в ванную.

Вентиляторы smart

Для ванных комнат подойдут вентиляторы двух модификаций — осевые (BF) и центробежные (CBF). Осевые вентиляторы служат для перемещения воздуха на незначительные расстояния и подсоединяются к воздуховодам длиною не больше двух метров. Центробежные вентиляторы более мощные и имеют возможность подсоединения к более длинным воздуховодам. Обе модели выполнены из пластика. Технически вентиляторы разделяются по трём вариантам:



— S — включаются и выключаются от внешнего дистанционного выключателя или включения освещения,

— T — имеет таймер времени, и включается по установленному заданию,

— TH — совместно с реле времени имеет специальный датчик влажности, и включается автоматически по превышению установленной влажности.

В первую очередь при подборе вентилятора следует определиться с мощностью, то есть, определиться какое количество воздуха должно удаляться из помещения для установки нормальной влажности. Расчёт производится по простой формуле: умножив количество включений в час на площадь помещения, получается искомая мощность вентилятора. К примеру: площадь ванной комнаты от 8-16 кв.м, количество включений от 6-10 в час — требуемая мощность получиться 90-300 куб. м в час. Исходя из этих цифр, можно подобрать нужный вентилятор. Из вышеперечисленных вентиляторов лучше всего в ванную комнату выбрать вентиляторы smart модификации TH. Он будет стоить несколько дороже, чем другие варианты, но его преимущества очевидны. Благодаря встроенному датчику влажности и автоматическому включению в ванной комнате будет поддерживаться нормальная заданная влажность.