Дизайн интерьера: коротко о главном



Дизайн интерьера

Проектирование дизайна квартиры включает в себя соблюдение стилевых рамок, точную разработку деталей интерьера, а также проработку исторических аналогов. В процессе проектирования дизайна квартиры специалисты осуществляют свою работу не только на компьютере, но и активно используют эскизные рисунки в графике.

Дизайнеры используют в работе современные технологии, поэтому вы получаете иллюстрированный дизайнерский проект. Внешний вид помещения моделируется при помощи компьютера, и появляется возможность до проведения строительных и ремонтных работ узнать, как интерьер будет выглядеть. Дизайнер может также предложить несколько вариантов проекта с использованием разных отделочных материалов.



Если в проекте дизайна интерьера предусмотренна перепланировка квартиры, то следует учесть, что изменение в помещении конструктивных элементов требует соответствующие документы, разрешающие это сделать. Профессиональный дизайнер должен быть знаком с нормативными документами и не должен предлагать варианты перепланировки, если они заведомо не будут одобрены. При составлении строительного плана дизайнер должен указывать все демонтируемые и возводимые стены и перегородки, а также вносить в планы схем установки сантехники и электроприборов. При создании дизайна должны учитываться индивидуальные требования хозяина, так как каждый человек хочет жить в квартире, в которой жизненное пространство максимально соответствует его образу жизни.

На комфортные условия проживания существенно влияют несколько дополнительных факторов:

1. присутствие в дизайне специфических изделий: печи, камины, кухонное оборудование, домашние кинотеатры;
2. неосознанные факторы, исходящие из психологического восприятия пространства: достаточная высота, цветовой дизайн и объем помещения);
3. финансовые возможности, так как заказчик отвергает некоторые предложения дизайнера, если считает их очень дорогими;
4. временной фактор – зачастую заказчик не понимает, сколько времени может потребоваться для проектирования дизайна по его индивидуальному запросу.