Керамическая плитка, как элемент декора



Italian tile, итальянская плиткаКерамическая плитка известна с давних времен. Этот универсальный отделочный материал дошел до наших дней из глубокой древности, первые образцы его встречаются в археологических раскопках древней Месопотамии. В основе такой долгой службы лежит сочетание двух факторов. Это технологическая простота производства и неисчерпаемое многообразие форм. Посетив салон керамической плитки можно лишь даваться диву, насколько сильно природа наградила этот строительный материал неповторимостью и в то же время разнообразием.

Современная керамическая плитка производится главным образом прессованием глиняной массы. На извлеченную из пресс-формы прямоугольную пластину наносится минеральное покрытие, и изделие отжигается в печи. Термообработка удаляет влагу, придает плитке твердость. А нанесенное на нее покрытие приобретает свойства эмали и помимо декоративных функций придает плитке дополнительную устойчивость к разрушению.

Как отделочный материал, она находит самое широкое применение. Чаще всего ею отделывают стены и полы. Особые сорта – изразцы, применяют для отделки печей и каминов.



Керамическая плитка обладает практически неисчерпаемой гаммой выразительных возможностей. Варьируя состав минерального покрытия, изменяя технологию отжига, можно добиваться самых неожиданных колористических и фактурных эффектов. Это позволяет широко использовать кафельные покрытия в дизайнерских интерьерных разработках самых разнообразных стилистик.

Традиционно, в области разработки керамических интерьерных покрытий, первенство держат итальянские дизайнеры-стилисты. Итальянская керамическая плитка является эталоном изящества, вкуса и безупречно выдержанного стиля. Вековые традиции, секреты, технологии средневековых умельцев, передавались от отца к сыну и дошли до наших дней. И умноженные на современные технологические возможности, дали закономерный эффект – итальянская плитка находится вне конкуренции практически по всем параметрам качества и критериям стиля и выразительности. Без итальянского кафеля не обходится ни одна дизайнерская разработка интерьеров элитного класса.

Особенно актуальными в последнее время становятся традиционные итальянские керамические покрытия, имитирующие фактуру природного камня, мрамора, базальта и малахита. И разработки в области керамических покрытий продолжаются, а древнейший декоративный элемент развивается и совершенствуется.